04.04.2022 13:23
    Поделиться

    Песков: Россия не может допустить исполнение санкций внутри своей территории

    Россия не может допустить исполнение санкций против нее внутри своей территории. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о предлагаемом наказании за исполнение антироссийских санкций на территории России. При этом представитель Кремля призвал дождаться полного текста поправок на эту тему.

    Ранее председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас анонсировал внесение поправок в Уголовный кодекс РФ о наказании за исполнение антироссийских санкций на территории России.

    Песков отметил, что в Кремле традиционно не комментируют не внесенные пока поправки - в тот период, когда работа идет в Думе. "Давайте сначала будет текст, потом поступит президенту, тогда уже можно будет что-то говорить", - обратился он к журналистам.

    Однако он все же оценил общее направление такого рода изменений. По словам представителя Кремля, нельзя допустить "у нас в стране применение рестрикций, которые называются санкции, с законностью которых мы категорически не согласны".

    Песков также отметил, что инициатива направлена в том числе на защиту бизнеса, который попал под западные санкции.

    Отметим, что положительные отзывы на законопроект уже дали Верховный суд РФ и правительство. В отзыве кабмина в частности, указано, что "в законопроекте не в полной мере учтены объекты уголовно-правовой охраны", поскольку санкции могут вводиться не только против Российской Федерации, но и против ее граждан и компаний.

    Поделиться