04.04.2022 00:48
    Поделиться

    Правящие партии в Сербии и Венгрии уверенно лидируют на парламентских выборах

    На выборах в парламенты Сербии и Венгрии с большим преимуществом лидируют партии действующих руководителей этих государств. В Сербии лидерство захватила Сербская прогрессивная партия (СПП) во главе с нынешним президентом Александром Вучичем. В свою очередь, на выборах в Венгрии доминирует партия "Фидес", возглавляемая действующим премьер-министром Виктором Орбаном.
    AFP/STRINGER

    Согласно экзитполам исследовательского центра Ipsos и Центра за свободные выборы и демократию (CeSID), нынешний президент Сербии Александр Вучич одерживает уверенную победу на президентских выборах, набрав 59,8% голосов. Об этом сообщает ТАСС. Согласно тем же источникам, правящая Сербская прогрессивная партия во главе с действующим президентом также побеждает с большим преимуществом на выборах в Скупщину.

    Кроме того, по состоянию на 23:30 по московскому времени было подсчитано чуть более 1% бюллетеней, по которым действующий глава государства получает 71,74% голосов. Эти данные опубликованы Республиканской избирательной комиссией. Главный конкурент Вучича - Здравко Понош - имеет всего лишь 8,81% голосов. Таким образом, по предварительным результатам Александр Вучич лидирует с колоссальным отрывом на выборах президента Сербии.

    В Венгрии убедительную победу одерживает альянс правящей партии "Фидес", чьим лидером является нынешний премьер Виктор Орбан, и Христианско-демократической народной партии - 67,34% голосов после подсчета более 53% бюллетеней. Такие данные предоставил Национальный избирательный офис Венгрии (NVI). Это означает, что коалиция Орбана снова будет иметь конституционное большинство в парламенте Венгрии. Объединенная оппозиция из шести партий во главе с Петером Марки-Заем набирает лишь 29,15% голосов.

    Поделиться