04.04.2022 20:40
    Поделиться

    Регионы принимают законы, защищающие от снижения зарплат и роста цен

    В условиях санкций регионы принимают законы, которые помогут уберечь сотрудников от увольнения, снижения зарплат, а потребителей - от дефицита и роста цен. В эту подборку мы также отобрали две законодательные инициативы. Одна касается проблемы бродячих собак, другая - распространения наркотиков на школьных территориях.
    Сергей Михеев/РГ

    Надеемся, все это заинтересует законодателей из других областей, краев и республик.

    Без резких движений

    В Калуге с 1 апреля по 31 декабря 2022 года юрлиц и индивидуальных предпринимателей, которые продают молоко из автоцистерн, освободили от арендной платы за размещение торговых объектов. Также продавцам рекомендовали не поднимать цену на молоко выше 50 рублей за литр.

    А на Смоленщине улучшили условия для предпринимателей, которые пользуются "упрощенкой" и платят налог с доходов. Налоговая ставка у них станет всего три процента при условии, что зарплата сотрудников будет не ниже полутора МРОТ.

    В список попали производители пищевых продуктов, безалкогольных напитков и упакованной питьевой воды, автомобильные грузоперевозчики, бизнесы в сфере архитектуры и инженерно-технического проектирования, научных исследований. Второе условие: от этих видов деятельности должно поступать не менее 70 процентов доходов фирмы.

    Не увольнять

    Поддержали в условиях санкций в Смоленской области и обрабатывающие производства. Они вошли в список получателей льгот по налогу на имущество организаций.

    Новые льготники смогут уплачивать его в половинном размере с 1 апреля по 30 июня 2022 года включительно. Льгота будет предоставлена при условии, что среднесписочная численность работников по итогам шести месяцев этого года сократится не более чем на 10 процентов по сравнению с первым кварталом.

    На 50 процентов снизят сумму налога на имущество за период с 24 февраля по 30 июня 2022 года и тем организациям, кому он рассчитывается от кадастровой стоимости недвижимости. При условии, что собственники объектов не повысят арендную плату по договорам, заключенным до 24 февраля.

    Отдыхать в детских оздоровительных лагерях школьники Тульской области смогут теперь круглый год. И не только у себя в регионе

    "Это будет стимулировать собственников торговых и административно-деловых центров к ограничению роста платы для арендаторов в связи с уходом с рынка иностранных ретейлеров и высокой волатильностью рубля", - пояснили в смоленской облдуме.

    И ввели еще одну льготу. Снизили на 13 процентов транспортный налог за 2022 год для предприятий, имеющих на балансе не менее 500 грузовиков с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил. Это позволит поддержать крупнейших грузоперевозчиков в условиях санкционного давления.

    Всем - бесплатно

    Теперь в Тульской области путевки в санаторно-оздоровительные детские лагеря предоставляют школьникам не только во время летних каникул, но и в течение всего года.

    Причем эти базы отдыха могут быть расположены как на территории области, так и в других российских регионах.

    В Рязанской области все работающие родители получили право на 100-процентную оплату (компенсацию) стоимости путевок в сезонные оздоровительные лагеря. Ранее среди них не было самозанятых. Теперь справедливость восстановлена.

    Деньги на ремонт и квартиру

    В Архангельской области детям-сиротам, не получившим до 23 лет положенную им по закону квартиру, выдадут сертификаты, на которые они смогут приобрести себе жилье.

    Сегодня в регионе живут более двух тысяч таких людей. Размер одного сертификата составляет 2 миллиона 316 тысяч рублей. И он будет индексироваться. Депутаты выделили на сертификаты 175 миллионов.

    А в Туле с апреля из-за роста цен на стройматериалы детям-сиротам увеличили компенсацию за ремонт жилья. Максимальная сумма - 200 тысяч рублей (было 146 тысяч 451 рубль).

    Гаражная земля

    С апреля самарцам стало проще оформить землю по "гаражной амнистии". Существенно расширен перечень документов, подтверждающих право хозяина на участок под гаражом.

    Список документов, предусмотренный федеральным законом, оказался недостаточным. И чиновники на местах часто отказывали в оформлении земли под гараж.

    В помощь людям и был принят исчерпывающий перечень. Среди документов - прежде всего, постановление, распоряжение, решение о разрешении строительства местных властей, ордер на производство строительно-монтажных работ, документы по отводу и выбору земельного участка органов архитектуры и градостроительства и так далее. А также строительный и технический паспорта, договор или акт приемки гаража, выданные до 30 декабря 2004 года.

    Полный список включает восемь пунктов, где подробно указаны все документы, которые станут основанием для регистрации права на участок. Возможно, этот документ поможет и в других регионах при необходимости облегчить оформление земли под гаражи.

    Приюты и чипы

    В Приморье станет проще построить приют для животных.

    Депутаты Законодательного Собрания Приморского края одобрили поправки в региональный закон о регулировании земельных отношений. С принятием документа арендовать землю без торгов смогут юрлица, готовые построить приюты для животных и содержать там беспризорных питомцев.

    Однако нужно соблюсти несколько требований. Строящийся приют должен быть рассчитан на единовременное содержание не менее 150 бездомных животных, в том числе не менее 100 собак. Проработать приют должен не менее пяти лет.

    "Принятие закона станет еще одним шагом в решении проблемы бродячих животных", - отметил председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию заксобрания края Андрей Андрейченко. Краевые власти надеются, что льготы заинтересуют бизнес-сообщество и нововведение позволит активизировать строительство приютов в Приморье.

    Кстати, в феврале этого года законодательное собрание одобрило краевой закон, который предусматривает обязательную маркировку собак и создание единой базы данных чипированных животных.

    В 2021 году в Приморском крае было зарегистрировано более 200 случаев нападения бродячих собак на людей.

    Возьмите на заметку

    Школа: штраф за наркотики

    Депутаты Владимирской области внесли поправки в региональный закон об административных правонарушениях. Сейчас они на подписи у врио губернатора.

    Законопроект предусматривает введение штрафов, например, для директоров школ и других учебных заведений, если на их территории будут выявлены факты торговли наркотиками.

    Штраф может доходить до 50 тысяч рублей для должностных лиц и до 150 тысяч для юрлиц (за повторное нарушение). Как пояснили в заксобрании, если на территории школы в очередной раз задержан "закладчик", а директору уже за это выносили предписание, то теперь он будет платить штраф. За то, что администрация школы не выполнила свои обязанности - не проводила обходы территории, не следила за чужаками, одним словом, манкировала своими обязанностями.

    Изменения в закон инициировала прокуратура Владимирской области. Как объясняют законодатели, цель - максимально оградить детей и молодежь от наркотиков. По словам депутатов, в отношении дилеров действуют жесткие уголовные меры.

    А территориальным и областной антинаркотическим комиссиям не хватает реальных инструментов (в них входят представители исполнительной и законодательной власти, надзорных и силовых структур, общественники). Те, кто должен следить и не допускать распространения заразы, остаются безнаказанными.

    Комиссии проводят проверки, выносят предписания, рекомендации. Но далеко не всегда это меняет ситуацию. Депутаты предложили за неисполнение или нарушение решений комиссии сначала выносить предупреждение, а потом и штраф. Ожидается, что будет перестроена и работа самих комиссий.

    Подготовила Элина Труханова

    Поделиться