04.04.2022 16:05
    Поделиться

    В ТГУ им. Державина открылось IТ-пространство для студентов

    В Тамбовском государственном университете им. Державина появилось проектно-образовательное пространство "IT-стрелка" для подготовки IT-кадров в регионе.

    Это дополнительные возможности для подготовки IT-специалистов и инфраструктурные условия для развития проектной деятельности студентов. В сочетании с трансформацией образовательной деятельности университета это позволит сократить период от обучения до выхода на рынок труда до 1,5-2 лет за счет раннего трудоустройства студентов. На техническое оснащение "IT-стрелки" благодаря программе "Приоритет 2030" вуз потратил более 5 млн рублей.

    "Державинский университет стремится снизить отток молодежи из Тамбовской области, формирует экосистему университета как центра привлечения и развития молодежи, - говорит и. о. ректора ТГУ им. Державина Ирина Налетова. - Один из ключевых элементов программы - проект "Держава IT", объединяющий все аспекты опережающей подготовки IT-кадров для экономики региона. По результатам этого проекта планируем увеличить количество студентов на направлениях информационных технологий в три раза. А у большинства "непрофильных" выпускников вуза появятся "цифровые" компетенции".

    Бесплатная школа IT-компетенций "Держава IT" предусматривает сотрудничество Державинского университета и компаний - лидеров IT-сектора Тамбовской области. Тематика школы - веб-разработка и интернет-маркетинг. Среди партнеров - дизайн-студия Everest, компании "Дэмис инновационные решения", "Маркетинг и онлайн-продажи" и др.

    Заявку на участие в школе уже подали ребята из всех вузов Тамбовской области. Обучение продлится три месяца и пройдет по программам двух уровней: для новичков и для тех, кто уже знаком с основами веб-разработки. Студенты, наиболее успешно проявившие себя, получат предложения о трудоустройстве.

    Поделиться