04.04.2022 21:39
    Поделиться

    На Волге под Самарой затонул катер с пассажирами

    Центральное МСУТ СКР

    В понедельник днем на Волге в районе села Рождествено, которое находится на противоположном от Самары берегу, затонуло скоростное судно-амфибия "Нептун-11". "Подушка", как местные называют такие катера, следовала по маршруту Самара - Рождествено. Судно перевернулось буквально в 300 метрах от берега.

    Сначала в ГУ МЧС по региону рассказали о пятерых спасенных. Но затем представитель Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Дмитрий Захаров сообщил о том, что спасателям удалось перевезти на сушу 12 человек, находившихся на амфибии.

    Сейчас подобные суда на воздушной подушке - единственная возможность переправиться из Рождествено в Самару. Всю зиму и весну до начала навигации люди пользуются этим видом транспорта, и подобного инцидента раньше не было.

    В чем причина вчерашнего инцидента, разбираются следователи. После случившегося информация о количестве находившихся на борту "Нептуна-11" разнилась - от 11 до 13 человек. Хотя вместимость этой амфибии по документам строго ограничивается 11 пассажирами. Не исключено, что был перегруз.

    Между тем в паблике села "Рождественская инициатива" сообщается о том, что на судне все-таки было 13 человек. На вечер понедельника было неизвестно о судьбе одного находившегося среди них мужчины. Спасатели долго просили его отозваться, но позже прозвучало предположение, что он находится на острове Поджабный. Туда его могли доставить местные жители, которые помогали в спасательной операции.

    Возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ - оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. По версии следователей, "Нептун-11" перевернулся в результате опасной перевозки. В правительстве региона сообщили о том, что ЧП способствовал сильный ветер, который отнес судно на льдину, из-за чего оно получило повреждения.

    Поделиться