04.04.2022 12:58
    Поделиться

    В Новосибирске готовятся к масштабному ремонту теплосетей

    Мэр Новосибирска Анатолий Локоть на выездном совещании, посвященном инвестиционной программе "Сибирской генерирующей компании", обсудил с руководством компании планы капитального ремонта теплосетей города. Подготовительные работы уже стартовали, все необходимые материалы поступают на склад. Капитально отремонтированы будут 12 км сетей - в шесть раз больше, чем в прошлом году.
    Татьяна Кравченко

    С докладом на совещании, на котором обсуждалась без преувеличения одна из критических инфраструктурных проблем Новосибирска (за последние пять лет аварийность на теплосетях выросла на треть, а в этом отопительном сезоне аварий уже на восемь процентов больше, чем в прошлом) выступил директор Новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков. По его данным в программу обновления магистральных теплосетей на 2022 год входит 20 участков общей протяженностью более 12 километров. Это почти в шесть раз больше, чем в прошлом году.

    Напомним, что для решения проблем теплоснабжения Новосибирска "Сибирская генерирующая компания" приняла масштабную инвестиционную программу, рассчитанную на десять лет. Объем инвестиций СГК в тепловые сети и генерирующие мощности составит 20,5 миллиарда рублей. И все это благодаря переходу Новосибирска в ценовую зону теплоснабжения - соответствующее распоряжение подписал 21 января премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

    Об этом на совещании напомнил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

    - Нужно предпринимать решительные шаги, чтобы в дальнейшем не допускать перебоев в теплоснабжении новосибирцев. Решение было принято на уровне правительства Российской Федерации - премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о вхождении Новосибирска в ценовую зону. Это позволяет нам резко увеличить объемы работ по реконструкции теплосетей в городе, - подчеркнул Локоть.

    Подготовка к перекладке трубопроводов уже стартовала - материалы и комплектующие поступают на склад теплосетевого подразделения СГК. По информации исполнительного директора теплосетевого подразделения Новосибирского филиала СГК Максима Рябенко на значительную часть материалов уже заключены договоры на несколько лет вперед. Это даст не только гарантию поставок, но и возможность частично нивелировать рост цен на продукцию.

    В общей сложности в 2022 году СГК направит на ремонт и реконструкцию сетей 1,2 миллиарда рублей. В частности, будут реализованы сложные и капиталоемкие проекты - ремонт теплотрассы под Октябрьским мостом - 934 м в однотрубном исчислении, теплотрассы по ул. С. Шамшиных - 1383 м, по ул. Серебренниковской - 1110 м. Продолжится реконструкция теплотрассы на ул. Бориса Богаткова - с увеличением пропускной способности трубы. Капремонт запланирован на ул. Серебренниковской, Островского, Кропоткина, Д. Донского, Сибиряков-Гвардейцев, Котовского, Горской.

    Еще одно важное направление работы - восстановление дорожного полотна, пострадавшего в ходе зимних аварийных ремонтов. С начала отопительного сезона энергетики устранили более 1800 повреждений, что естественно не обошлось без ущерба для новосибирских дорог.

    - На 447 таких объектах дорожное полотно было восстановлено в зимний период, для чего вместо асфальта использовался бетон. А к окончательному восстановлению проезжей части сотрудники компании смогут приступить после начала работы асфальтовых заводов, в конце следующей рабочей недели. Лоты отыграны, подрядчики определены. Большую часть выполним к майским праздникам, оставшееся - до конца июня, - пообещал директор новосибирского филиала СГК Андрей Колмаков.

    Энергетики подчеркивают, что график работ будут в обязательном порядке согласовывать с дорожными службами и общественностью.

    Справка

    СГК - один из крупнейших энергохолдингов России. В объединенной энергосистеме Сибири компания занимает первое место по объему установленной тепловой мощности - на долю станций СГК приходится до 25 процентов выработки тепла и электроэнергии макрорегиона.

    Поделиться