04.04.2022 20:45
    Поделиться

    В Ингушетии откроется около 30 новых школ и детских садов

    В Ингушетии в этом году откроется почти двадцать новых школ и девять детских садов. Но чтобы дети в республике могли учиться в одну смену, и уменьшилась большая очередь в детсады, необходимо построить еще не один десяток образовательных заведений.
    Пресс-служба главы Ингушетии

    Такие планы есть у региональных властей до 2030 года. На недавней встрече с президентом РФ глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов отметил высокий уровень рождаемости в субъекте, а также то, что вопросы по строительству школ и детсадов решаются благодаря помощи федеральных министерств.

    Сейчас в республике не хватает почти 24 тысяч мест для школьников (в 73 школах - двухсменка) и более двух с половиной тысяч в детских садах.

    При этом существует острая проблема дефицита свободных земельных участков, на которых можно построить образовательные учреждения. Из-за малоземелья приходится возводить эти объекты на окраинах населенных пунктов, из-за чего происходит удорожание работ.

    - Нужно практически с нуля проводить все коммуникации, обустраивать инфраструктуру, делать дорогу, а в смете заложено лишь строительство учебного заведения, - уточнил Калиматов.

    Зато новые школы имеют самое современное оснащение - медицинский и стоматологический кабинеты, игровые площадки, беговые дорожки, футбольное поле. На этапе строительства на территории будущих учебных заведений высаживаются деревья и кустарники.

    Тем временем, в Ингушетии этим летом планируется направить в летние лагеря более пяти тысяч школьников. Оздоровительные лагеря откроются в сельском поселении Троицком Сунженского района, в Джейрахском районе, в Центре военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе в Малгобекском районе, а также на базе нескольких десятков общеобразовательных заведений.

    Поделиться