04.04.2022 17:06
    Поделиться

    Задержан скрывавшийся девять лет экс-начальник угрозыска Анапы

    В понедельник Следственный комитет России сообщил о задержании бывшего сотрудника кубанской милиции из Анапы, объявленного в международный розыск еще девять лет назад.
    Владимир Аносов/РГ

    Речь идет об экс-главе уголовного розыска Анапы Игоре Нехаенко, входившем в состав так нзазываемой банды Зиринова.

    По данным правоохранителей, она была создана в 1999 году бывшим депутатом Законодательного собрания Краснодарского края Сергеем Зириновым. Преступная группа под руководством влиятельного парламентария контролировала значительную часть бизнеса в городе.

    В 2016 году Зиринов решением суда был приговорен к 22 годам лишения свободы, крупные сроки получили и его подельники, находящиеся под стражей. Все они были задержаны после покушения на кошевого атамана Анапы Николая Нестеренко и убийства его водителя. Преступления были совершены в феврале 2013 года.

    В свое время "РГ" подробно писала о ходе расследования этого резонансного дела. Как утверждает следствие, в начале двухтысячных годов Сергей Зиринов вместе со своим родственником организовал банду, в которую вошел и Игорь Нехаенко, тогда служивший оперативником в УБОП.

    Как следует из показаний члена ОПГ Андрея Мирошникова, который признал вину и был осужден в особом порядке, в 2004 году Нехаенко участвовал в подготовке нападения на предпринимателя Салмана Набиева, организовав за ним слежку с использованием своих профессиональных навыков. В 2013 году, по версии следствия, по заказу Зиринова, конфликтовавшего с активистами казачьей организации, сотрудник полиции занимался прослушкой телефона Николая Нестеренко, а также устанавливал связи и график передвижения потенциальной жертвы.

    Вскоре после покушения на Нестеренко правоохранители вышли сначала на исполнителей, а затем и на заказчиков этого и других тяжких преступлений. Однако арестовать по горячим следам удалось не всех. И вот сегодня появилась официальная информация о задержании бывшего начальника угрозыска из Анапы.

    - В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведенных УФСБ России по Краснодарскому краю, было установлено местонахождение одного из фигурантов уголовного дела, объявленного в розыск, бывшего сотрудника милиции Игоря Нехаенко. После этого он был задержан и помещен под стражу на основании постановления суда, ранее вынесенного заочно в рамках уголовного дела, - сообщается на сайте СК РФ. - С Нехаенко проводятся необходимые следственные действия. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209, 105, 222 УК РФ ("Бандитизм, убийство, незаконный оборот оружия").

    Как было установлено в ходе следствия, а затем подтверждено в суде, созданная Зириновым банда контролировала значительную часть бизнеса в Анапе. В ее структуре были четко распределены роли между участниками, которые с применением огнестрельного оружия совершали нападения на граждан с целью их убийства из корыстных побуждений.

    В 2016 году Зиринов и его задержанные подельники Паладьян, Тильгеров, Асланян, Мирошников и Сапожников осуждены на длительные сроки лишения свободы. Один из организаторов банды - Амбарцум Эйриян - находится в розыске, в отношении него вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, а также заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

    Свыше девяти лет скрывался от правосудия Игорь Нехаенко. Теперь бывший правоохранитель задержан и ему также предстоит ответить за содеянное.

    Поделиться