04.04.2022 23:44
    Поделиться

    Российские военнослужащие рассказали об избиениях и пытках в украинском плену

    Министерство обороны России опубликовало несколько видеороликов, на которых побывавшие в плену на Украине российские военнослужащие рассказывают о пережитом. Все они говорят о жутких избиениях и пытках. Наиболее жестоко, по словам всех бывших пленных, украинские военные и сотрудники СБУ издевались над российскими летчиками. Им не давали спать - заходили каждые полчаса и задавали вопрос, спят ли они. Летчики должны были отвечать "мы не спим, небо сторожим". После этого и в случае, если они заснули, их начинали зверски избивать. С летчиков совсем не снимали наручники.

    "Нас поставили к стенке кирпичной, и каждый предлагал, что с нами сделать. Кто-то предлагал ноги прострелить, кто-то убить сразу, только один сказал, что нас нужно оставить в живых, поскольку мы для чего-то им понадобимся в будущем", - рассказал военнослужащий по имени Андрей.

    "Были очень страшные угрозы, о которых я на камеру рассказать не могу. Было, что они предлагали нас кастрировать", - рассказал военнослужащий по имени Омар.

    "Мой товарищ стоял на коленях, сдавался, и тут по нему пустили очередь из автомата, - рассказал военнослужащий Максим. - Одному товарищу нос сломали, нас хотели добить, один орал по рации, что нас нужно убить, чтобы не возиться. Меня спросили, куда я ранен, я ответил, что в бедро, и мне тут же прилетел туда удар ногой. Я естественно стал кричать от боли, но мне сказали терпеть".

    "За 2 дня я не ел ничего. Нас каждый день водили, заставляли записывать видео по их тексту. Если у кого-то что-то не получалось, нас сразу били. Мне часто доставалось, я из-за травмы головы не мог весь текст запомнить, чтобы рассказать", - рассказал Максим.

    "Артиллеристов они очень сильно избивали, разведку не любят. Офицера одного при мне очень сильно избивали, майора. Потом его отвели в подвал, а затем сказали, что он умер от потери крови", - рассказал военнослужащий по имени Павел.

    "К нам приводили и гражданских, тех, кто просто читал в телефоне новости на русских сайтах. 71-летнего дедушку с сахарным диабетом привезли и там держали. Женщины там были, их куда-то отводили, а нам включали очень громко радио, чтобы мы не слышали, что происходит", - рассказал военнослужащий по имени Данил.

    В минобороны отметили, что рассказы освобожденных из плена явно свидетельствуют о нарушении киевским режимом Женевской конвенции об обращении с военнопленными.

    Поделиться