04.04.2022 22:10
    Поделиться

    Смартфон Sony Xperia 1 III: Один из самых тонких корпусов и флагманский процессор

    Один из самых интересных гаджетов этого года - смартфон Sony Xperia 1 III. Аппарат получил один из самых тонких корпусов на рынке, 4K-дисплей и камеру с оптикой Zeiss. Аппараты линейки Xperia выглядят узнаваемо, и Xperia 1 III не стала исключением. Первое впечатление - смартфон выглядит скорее профессиональным, нежели модным. Обычно наплывы экрана раздражают, но за их счет аппараты с большой диагональю экрана более комфортно ложатся в руку, не врезаясь в кожу. Здесь наплывов нет и сам корпус ощущается громоздким. Сказывается и длина корпуса - дотянуться пальцем руки до верхней грани затруднительно.
    sony.ru

    Корпус выполнен из матового стекла и напоминает iPhone 12 Pro и 13 Pro. При внешней громоздкости толщина корпуса составляет всего 8,2 мм. Это один из самых тонких смартфонов на рынке. В дизайне корпуса сохранилась "фишка" линейки Xperia - сканер отпечатка пальцев, встроенный в кнопку разблокировки на боковой грани.

    Из неочевидных плюсов можно отметить гибридный слот для второй SIM, вместо которой можно установить карту памяти объемом до 1 ТБ.

    В Xperia 1 III установлен OLED-экран, поддерживающий частоту обновления 120 Гц. Это добавляет плавности работе интерфейса и любому воспроизводимому контенту. Разрешение экрана 3840 1644 точки, то есть полноценный 4K. Плотность пикселей - высочайшая (643 ppi), есть поддержка HDR и цветовой гаммы BT.2020. Еще один штрих - экран сделан в "киношной" пропорции 21:9. В результате пользователь получает изображение высочайшего качества, которое не удалось погасить даже яркому весеннему солнцу.

    С производительностью тоже все неплохо, используется флагманский процессор Snapdragon 888 и целых 12 ГБ оперативной памяти. Хранится информация на носителе емкостью 256 ГБ типа UFS 3.1. Такая начинка позволяет запускать самые тяжелые приложения и даже монтировать видео в качестве 4К. При этом за время тестирования аппарат ни разу не разогрелся до ощутимого состояния.

    Все очень неплохо и со звуком, динамики на корпусе отличные, качество звука высокое. Поддерживается фирменный кодек LDAC, очень близкий по качеству к Hi-Res Audio. Умеют динамики воспроизводить и объемный звук в формате Dolby Atmos. Есть и аудиоразъем, так что с проводным подключением можно слушать в наушниках Lossless-музыку.

    В Xperia 1 III установлена оптика Zeiss. Всего в смартфоне три модуля: 12 МП с широкоугольным объективом 24 мм и фазовым автофокусом, напоминающим по эффективности камеры Sony Alpha. Два других модуля - это 12 МП, сверхширокоугольная камера 16 мм с диафрагмой f/2,2 и 12 МП телефотокамера с фокусным расстоянием 70-105 мм. Еще есть ToF-модуль, отвечающий за функцию автофокусировки с отслеживанием объектов в реальном времени даже в условиях низкой освещенности. В результате смартфон умеет автоматически фокусироваться по глазам и отслеживать объекты в реальном времени. Очень важно, что есть полностью ручной режим с поддержкой формата RAW. Ценно и то, что в нем продолжает работать автофокус. И еще есть отдельное приложение Cinema Pro для съемки видео с максимально возможным числом настроек.

    Со временем автономной работы у Xperia 1 III все не очень здорово. В полной боевой выкладке с частотой экрана 120 Гц велик шанс не доработать без подзарядки и до конца рабочего дня. Если же, например, понизить частоту до 60 Гц, то можно выдержать до двух дней без поиска розетки. Ну а если монтировать видео, то разрядить его можно за 5-6 часов.

    Что в сухом остатке? Смартфон Sony Xperia 1 III нафарширован топовыми решениями, но сохраняется ощущение легкой разбалансированности. Мощность платформы слабо поддержана емкостью батареи, которой не всегда хватает на полный рабочий день. Причем основным потребителем выступает 4К-дисплей, который безусловно прекрасен, но так же безусловно избыточен. Конкурентов на рынке много, в первую очередь это аппараты Samsung, например Galaxy S21 Ultra или S 21+. Они будут дешевле на 10-15 тысяч и почти всегда есть в наличии, в то время как Sony Xperia 1 III поставляется небольшими партиями.

    Поделиться