04.04.2022 10:39
    Поделиться

    Телефонные мошенники обманули пенсионеров на 10 млн рублей

    Мошенники похищали деньги с банковских карт столичных пенсионеров. Начальник УИиОС ГУ МВД России по Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин сообщил, что они целенаправленно выбирали в качестве потенциальных жертв пожилых людей, полагая, что те психологически уязвимее.

    Аферисты звонили им и, представляясь сотрудниками одного из крупных банков, сообщали о положенной пенсионной выплате или же компенсации за путевки в санатории. В ходе телефонной беседы, войдя в доверие, злоумышленники получали все банковские данные этих людей.

    Так, в дежурную часть территориального отдела полиции с заявлением о хищении денег обратилась 76-летняя пенсионерка. С ее слов, таким образом у нее похитили 241 тысячу рублей.

    Сотрудники столичного уголовного розыска установили группу телефонных мошенников на территории Краснодарского края. При силовой поддержке СОБР ГУ Росгвардии по Краснодарскому краю были задержаны 34-летняя женщина и 35-летний мужчина. Установлено, что фигуранты причастны к более чем 20 аналогичным эпизодам. Общий материальный ущерб может составить более 10 млн рублей. Задержанные взяты под стражу.

    Поделиться