04.04.2022 13:31
    Поделиться

    В МИСиС открывается новая магистратура для инженеров-конструкторов

    НИТУ "МИСиС" открывает набор в магистратуру "Технологическое обеспечение инноваций". Здесь будут готовить инженеров-конструкторов, способных выводить отечественные разработки в мелкосерийное и серийное производство.

    Выпускники этого направления будут востребованы в том числе сфере биомедицинских и энергетических технологий. К слову, стартовая зарплата таких специалистов сегодня - от 80 до 150 тысяч рублей.

    Магистерская программа рассчитана на абитуриентов с базовым инженерным образованием.

    "Сегодня, когда многие международные компании уходят с российского рынка, перед российскими предприятиями стоит вопрос импортозамещения в области технологической оснастки, станкостроения, приборостроения и робототехники, - прокомментировали в вузе. - Также необходимо возрождение компетенций, связанных с запуском серийных изделий".

    Студентов, поступивших на программу "Технологическое обеспечение инноваций", научат технологиям производства от мелкой серии до крупной - от 3D-печати и литья до композитных оснасток и пресс-форм. Куратором и технологической базой программы стало конструкторское бюро "Карфидов Лаб", которое занимается разработкой инновационных технических продуктов "под ключ": от идеи до реализации.

    Особое внимание будет уделяться практической работе над проектами. Для каждого магистранта с первых дней обучения сформируют индивидуальную траекторию в соответствии с его интересами, исследовательской проблематикой и текущими проектами. Это позволит максимально сфокусироваться на научной работе.

    Чему еще научат? Формировать бюджет, рассчитывать стоимость производства деталей и узлов, управлять ценой конечного изделия и анализировать потенциальные рынки. После диплома магистры смогут работать в ведущих компаниях, которые ставят перед собой задачу импортозамещения, или запустить свой стартап.

    "В России накопилось уже достаточно опыта создания разработок методами прототипирования на уровне одиночных образцов. Следующая задача - организация серийного производства новых продуктов с пониманием как технической, так и экономической составляющей этого процесса, - говорит завкафедрой инжиниринга технологического оборудования НИТУ "МИСиС", сооснователь и генеральный инженер конструкторского бюро "Карфидов Лаб" Алексей Карфидов. - Именно поэтому мы решили создать эту междисциплинарную магистерскую программу. Нам есть чем ее наполнить на примере успешных малых инновационных предприятий и компаний, основанных выпускниками университета".

    Поделиться