04.04.2022 00:00
    Поделиться

    В спецоперации на Украине отличились еще трое российских военнослужащих

    В министерстве обороны России рассказали еще о трех героях, совершивших подвиги в ходе военной спецоперации на Украине. Все отличившиеся военнослужащие будут представлены к госнаградам.

    Мотострелковая рота под командованием старшего лейтенанта Даниеля Егорова выполняла задачу по удержанию контролируемой российскими войсками переправы через реку.

    Старший лейтенант Даниель Егоровсо своей ротой удержал стратегически важную переправу. Фото: Минобороны РФ

    Вооруженные формирования украинских националистов предприняли попытку отбить стратегический объект и отрезать уже переправленные российские подразделения от снабжения и подкрепления. При ведении оборонительных действий вблизи одного из населенных пунктов рота старшего лейтенанта Егорова, заняв стратегически выгодную позицию, отразила 4 атаки значительно превосходящего числом противника. Прицельным огнем мотострелков было уничтожено 9 единиц бронетехники и до 40 человек живой силы противника, что нанесло ему существенный урон и не позволило с ходу прорваться к переправе. "Мужественные и героические действия офицера в сочетании с его высокой подготовленностью не позволили допустить прорыва противника, обеспечив выполнение задачи по удержанию переправы", - отметили в военном ведомстве.

    Самоходный артполк под командованием подполковника Алексея Быстрика вел наступление.

    Подполковник Алексей Быстрикумело применил в бою артиллерийскую установку 2С3 "Акация". Фото: Минобороны РФ

    Задача стояла занять стратегически важный рубеж, контролируемый украинскими националистами. В ходе наступления расчеты самоходных артиллерийских установок 2С3 "Акация" со снайперской точностью поразили 3 артиллерийских батареи противника на позициях и 2 артбатареи на марше в колонне.

    При дальнейшем продвижении подразделений наши разведчики обнаружили места скопления военной техники противника, взводные и ротные опорные пункты националистов. "Подполковник Быстрик, мгновенно сориентировавшись, произвел точные расчеты и выдал координаты на уничтожение целей. В результате все запланированные цели были уничтожены, в том числе около 200 националистов, до 35 единиц военной техники, до 30 противотанковых управляемых ракетных комплексов и до 200 единиц стрелкового оружия противника", - сообщили в Минобороны России.

    Старший сержант Михаил Персаев в составе группы российских десантников прикрывал маршрут движения колонны батальонно-тактической группы наших войск.

    Старший сержант Михаил Персаевприцельным огнем уничтожилснайпера и двух националистов. Фото: Минобороны РФ

    В одном из ответвлений автомобильной дороги группа обнаружила диверсионные силы украинских националистов. Они готовили засаду на российскую колонну. Российские десантники вступили в бой, несмотря на численное превосходство противника. "Не выдавая своего присутствия, заняв выгодную огневую позицию, старший сержант Персаев прицельным огнем уничтожил снайпера противника, оборудовавшего себе закрытую огневую позицию, а также 2 националистов из группы прикрытия. В ходе боя старший Михаил получил пулевое ранение, но продолжил вести огонь и прикрывать товарищей", - рассказали в военном ведомстве.

    "Благодаря умелым действиям старшего сержанта Михаила Персаева украинские диверсанты, лишенные снайперского прикрытия, понесли значительный урон и бежали с поля боя, побросав взрывчатку и оружие. Это позволило российской колонне пройти заданный участок маршрута оперативно и без потерь", - отметили в военном ведомстве.

    Поделиться