04.04.2022 23:12
    Поделиться

    Волонтеры и правозащитники помогут бывшим заключенным устроиться на свободе

    Правозащитники, волонтеры и бизнес будут подключены к масштабным программам ресоциализации бывших заключенных. С их помощью оступившийся человек сможет - будем в это верить - разорвать порочный круг "украл - выпил - в тюрьму". И станет обычным законопослушным гражданином.

    Министерство юстиции России вынесло на общественное обсуждение масштабный законопроект, создающий в нашей стране систему пробации. Пробация - это и есть большая работа по возвращению осужденного человека после отбытия наказания в нормальную колею. Планируется, что служба пробации будет создана на базе уголовно-исполнительных инспекций ФСИН. Однако участвовать в адаптации бывших заключенных будут и другие государственные органы, а также общественные организации.

    "Законопроектом предусмотрена возможность привлечения к работе в сфере пробации коммерческих и некоммерческих (в том числе религиозных) организаций и общественных объединений, социально ориентированных НКО, негосударственных (коммерческих и некоммерческих) организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, - рассказывают в минюсте. - А также научных (медицинских) организаций, индивидуальных предпринимателей (в том числе на основании соглашений, заключенных с субъектами пробации), общественных наблюдательных комиссий и граждан, включая добровольцев (волонтеров), к полному или частичному социальному сопровождению лиц, в отношении которых осуществляется постпенитенциарная пробация". Постпенитенциарная пробация - сопровождение бывшего заключенного после освобождения. Предполагается, что будет еще и пенитенциарная пробация, то есть с человеком начнут работать еще в тюрьме.

    По данным правозащитников, за 20 лет в общество вернулось более 4 миллионов бывших заключенных

    Напомним, что в конце января министр юстиции России Константин Чуйченко на встрече с главой государства сообщал о том, что практически закончена работа над проектом закона, предусматривающего создание службы пробации. Предполагается, что сама служба может быть создана к середине 2023 года. Президент России Владимир Путин тогда согласился с идеей, а также с тем, чтобы у директора Федеральной службы исполнения наказаний появился заместитель, отвечающий за это направление. И вот проект подготовлен и вынесен на суд граждан.

    Поделиться