04.04.2022 18:42
    Поделиться

    Запад использует провокацию в Буче, чтобы заставить Киев воевать

    Россия ждала от Запада провокации с химическим оружием на Украине, схожую с той спецоперацией, которую осуществили "Белые каски" в Сирии. А получила не менее кровавую и не менее резонансную трагедию в Буче. После передислокации российских сил, в ходе которой войска оставили ряд ранее занятых населенных пунктов под Киевом, в течение четырех дней украинские политтехнологи размышляли, как использовать сложившуюся на фронте ситуацию. Потом не без помощи западных кураторов нашли, с точки зрения пропаганды, коварный ход - разложили убитых украинскими неонацистами мирных жителей вдоль дороги в Буче и провезли по ней корреспондентов американских и европейских агентств.
    На кадрах от 2 апреля Нацполиция Украины заходит в центр Бучи. Никаких тел на улицах нет. Фото: Соцсети

    Везли не останавливаясь, чтобы те не имели возможности выйти и более детально осмотреть тела убитых, но при этом успели сделать съемку "злодеяний Москвы". Западные политики, якобы узнавшие о преступлениях Российской армии из газет, немедленно включились в кампанию по подготовке следующего пакета санкций.

    Отточенный до мелочей информационный спектакль был задуман и скроен таким образом, чтобы обвиняемая сторона не имела возможности ничего сказать в оправдание.

    В израильской армии существуют специальные подразделения, которые осуществляют видеосъемку военных операций, чтобы избежать обвинений в убийстве мирных жителей. Но зачастую даже этот подход не работает - в той же Европе этим видеозаписям часто отказывались верить.

    Если посмотреть первые полосы британских газет, выходивших во время российской спецоперации на Украине, то более впечатляющей коллекции антироссийских фейков, где черное выдается за белое, сложно представить. Даже интервью с беременной девушкой из Мариуполя, которая на камеру рассказывает о своем участии в постановочной съемке якобы совершенного российской армией удара по роддому, британцы по-прежнему преподносят в первозданном виде - преступлением Российской армии. Вырезанную на теле женщины свастику - ту страшную находку, сделанную Российской армией в Мариуполе, западные СМИ теперь выдают за зверства русских в Гостомеле. А уж рассказами про отравленных украинскими бабушками российских солдат или российском бизнесмене, который оплачивает проживание в польской гостинице украинским беженцам, коробочка и вовсе полна. Правда, бизнесмен этот - Петр Чернышев - давно отказался от российского гражданства, получил гражданство украинское, возглавлял прибыльное предприятие "Киевстар", а теперь осел в Лондоне.

    Как и в случае с трагедий в Буче, западному читателю скармливают примитивную информационную жвачку в твердой уверенности, что у того не будет возможности в ней разобраться. Эта отрава ежедневно щедро выливается на жителей Старого Света, у которых из-за введенных местными политиками запретов на трансляцию пророссийской точки зрения нет возможности услышать другую сторону конфликта. Из русских делают не просто врагов - их пытаются на уровне европейского подсознания и менталитета превратить в нелюдей, в тех, кого не жалко убивать.

    Называть "геноцидом" состряпанные, возможно, не без участия британских спецслужб фейки - в традициях СМИ на Альбионе. Фото: Daily Mirror

    Да, это то, чем абсолютно официально занималась перед Великой Отечественной войной нацистская Германия. Знаменитое напутствие одного из идеологов Третьего рейха Геббельса - "Чем чудовищнее ложь - тем охотнее в нее верят" - часто дополняют еще одной фразой того же нацистского преступника: "Мы добиваемся не правды, а эффекта".

    Теперь об эффекте, которого добивается с помощью провокаций, подобных Буче, теряющая лоск цивилизация Европы. В политическом плане тут без сюрпризов. Официальный представитель МИД России Мария Захарова объясняет события в Буче желанием Запада сорвать переговоры Москвы с Киевом, создать условия, при которых диалог станет в принципе невозможным. Как пишет Times, премьер Британии Борис Джонсон уговаривал канцлера Германии Олафа Шольца не лоббировать договоренности между Россией и Украиной, а вместо этого усилить санкции против Москвы. Причем в узком кругу Джонсон объяснял свои действия тем, что Украина должна при подготовке договора иметь более сильные, чем сейчас, позиции. В том же духе высказался и польский президент Анджей Дуда - никакого договора с Москвой, больше оружия Украине. "Гиена не смогла полакомиться Львовом и теперь делает все для полного уничтожения Украины и истощения России", - прокомментировали эти заявления на одном из телеграм-каналов.

    Депутат польского Сейма Януш Корвин-Микке спрашивает возмущенных событиями в Буче сограждан: "Вы заметили, что дома почти не получили повреждений? Держу пари, что нет. А вы задались вопросом, почему людей не хоронят родственники? И почему родные не убрали тела с улицы?" Фото: Вести.ру

    Провокация в Буче немедленно стала поводом для заявлений Запада об усилении антироссийских санкций. То, чего ранее безуспешно добивались от европейских столиц поляки, американцы и британцы - наложить на Россию энергетическое эмбарго, после организованной ими трагедии в Буче де-факто внесено в европейскую повестку. Никаких иных доказательств "российских преступлений", кроме съемки западных агентств, которым доверил это дело Киев, не нужно. Убийство мирных жителей в Буче стало удобным предлогом для англосаксов, чтобы обратить в свою веру сомневающихся. И ни одной инициативы о независимом расследовании этой трагедии: западные лидеры Россию приговорили сразу и бесповоротно после появления организованной украинцами провокации. Назначенное на понедельник заседание Совбеза ООН по ситуации в Буче, созванное по инициативе Москвы, вряд ли что-то изменит. У России нет, по крайней мере, на данном этапе, возможности предъявить стопроцентные доказательства своей невиновности - хотя косвенных доказательств множество. Например, по словам российского посла в США Анатолия Антонова, "США умышленно замалчивают факт обстрела Бучи со стороны вооруженных сил Украины". Нет информации о том, что Российская армия покинула этот населенный пункт еще 30 марта, а Киев "разразился сенсационными кадрами" только спустя несколько дней.

    Но разве истина интересует людей, которые переименовывают картину Эдгара Дега "Русские танцовщицы" в "Украинские танцовщицы", только из-за слова "русские". Но именно так поступила Лондонская национальная галерея. У оболванивающей лжи Запада есть и другая более отдаленная цель. Этот поток ненависти рассчитан на тех россиян, кто на время специальной военной операции России уехал за границу в отпуск, кто растерялся, кто не может определиться со своей гражданской позицией. Этот поток лжи должен заставить их отказаться от Родины, поверить, что весь "цивилизованный мир" осуждает действия Москвы. Ярчайший пример такой подлости - действия "Шанель", которая продает свои люксовые товары россиянам только при условии, если те подпишут бумагу, что не будут использовать покупки на территории России. Этот поток лжи должен, с точки зрения его организаторов, заставить живущих за границей русских стыдиться своей Родины, отречься от нее публично и критиковать действия Кремля.

    Зеленский не мог предвидеть,что "трупы" в Буче начнут также вовремя "оживать". Когда провокация пошла не по сценарию. Фото: Вести.ру
    Провокация в Буче немедленно стала поводом для заявлений Запада об усилении антироссийских санкций

    Трагедия в Буче - далеко не последняя провокация украинских властей, на которых работают профессиональные политтехнологи, знающие как с помощью лжи убеждать европейцев и американцев ненавидеть русских. Они делают свое дело, формируя ненависть и страх перед Россией на десятилетия вперед. У нас на глазах они превращают украинский нацизм в "нормальность", чтобы впоследствии ни у кого не появлялось вопросов, почему свастики и символы "Азова" (запрещен в РФ) уже рисуют на стенах зданий по всей Европе, куда просочились украинские беженцы. Но Россия должна тоже помнить о Буче, чтобы в дальнейшем противостоять киевско-геббельсовской пропаганде, с которой бывший шоумен Зеленский теперь выступает даже на церемонии вручения Грэмми. Раз уж его не пустили на церемонию вручения Оскара, куда он тоже рвался.

    Поделиться