04.04.2022 18:22

Жилье в Сочи перестало дорожать

Вторичное жилье за квартал подорожало до 100 тысяч рублей за квадратный метр. Это на 8% больше, чем в предыдущем квартале и на 39%, чем в начале 2021 года.

Активнее всего, по данным "Авито Недвижимость", цены в течение года росли на юге страны: в Краснодаре - на 75%, в Сочи - на 58%, в Ставрополе - на 45%. Минимальный рост, на 17%, среди крупных городов был зафиксирован в Ижевске и Уфе.

Тем не менее за последний квартал среди крупных городов лидерами по подорожанию "вторички" стали Ставрополь и Барнаул (рост на 17%). Далее следуют Калининград и Саратов (16%), на 15% подорожало жилье в Рязани. В Сочи цены не изменились, оставшись на уровне 222 тысяч за "квадрат".

В Москве средняя цена на вторичном рынке - 251 тысяча рублей за кв.м, в Санкт-Петербурге - 171 тысяча рублей за кв.м.

Спрос на покупку вторичных квартир по итогам квартала снизился на 11% по сравнению с предыдущими 3 месяцами, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - на 9%.

Наиболее заметно за год снижение спроса на вторичном рынке в Сочи (-48%) и Краснодара (-36%). При этом в некоторых городах интерес к покупке квартир заметно вырос: в Москве - на 59%, в Екатеринбурге - на 22%.

Больше всего на рынке по-прежнему одно- и двухкомнатных квартир: 35% и 30% соответственно. Студии составляют 8%, и это самый дорогой вид жилья - стоимость "квадрата" в студии оценивается в среднем в 165 тысяч рублей, это почти в два раза больше, чем в однокомнатном жилье. При этом количество объявлений о продаже студий за год выросло в полтора раза - на 47%, число объявлений о продаже других типов квартир изменилось незначительно.

В ближайшее время усилится конкуренция вторичного рынка с новостройками, где доступны льготные ипотечные программы, считают в "Авито Недвижимость". Разница в процентных ставках может сформировать отложенный спрос на рынке "вторички", который реализуется с появлением более выгодных ипотечных предложений, отмечают эксперты.