05.04.2022 21:50
    Поделиться

    Байден требует исключить Россию из Совета ООН по правам человека

    Власти США выступают против дальнейшего участия России в Совете ООН по правам человека (СПЧ). Такое заявление сделала постоянный представитель Соединенных Штатов в ООН Линда Томас-Гринфилд. Как сообщает ТАСС, американка в присущем ей ковбойском духе назвала "фарсом" присутствие России в СПЧ и добавила, что "настало время Генеральной ассамблее ООН проголосовать за ее исключение". В качестве предлога для такой меры Томас-Гринфилд указала на украинскую провокацию в Буче (Киевская область), в которой Запад бездоказательно обвинил Россию.
    Представитель МИД КНР Чжао Лицзянь с помощью такой картинки напомнил, что в 10 развязанных США войнах погибли 6 миллионов человек. Фото: twitter @zlj517

    В процессуальном плане американцам ничто не мешает вынести этот вопрос на повестку Генассамблеи. Совет по правам человека состоит из 47 стран-членов, которых выбирают на три года посредством голосования в Генассамблее - и так же решаются вопросы о лишении членства в СПЧ. Но здесь сразу появляются два момента. Во-первых, по правилам ООН исключение из СПЧ возможно только "большинством в две трети голосов". К слову, членами Генассамблеи являются 193 государства. Далеко не факт, что инициативу американцев поддержит такое большое число стран: все же коллективный Запад - еще не весь мир. Во-вторых, даже в случае, если американская инициатива получит необходимую поддержку в стенах Генассамблеи - нашей стране ничто не мешает подать заявку на членство в СПЧ через несколько лет, если, конечно, мы сочтем, что в этом есть смысл. Кроме того, в 2017-2019 годах Россия вообще не участвовала в деятельности СПЧ из-за того, что российская заявка уступила Хорватии и Венгрии по количеству полученных голосов.

    В целом, Совет ООН по правам человека нельзя назвать эффективной и влиятельной структурой. СПЧ может лишь рекомендовать обратить внимание на ту или иную страну, которую подозревают в нарушении прав человека. Но реальных инструментов влияния СПЧ не имеет. Помимо этого, деятельность СПЧ крайне противоречива и сильно критикуема - достаточно сказать, что многие годы главной мишенью СПЧ был Израиль, что вызывало недоумение даже у высокопоставленных чиновников ООН. К тому же опыт участия России в Совете Европы (откуда мы недавно вышли) показывает: реальная польза от таких правозащитных структур - почти нулевая.

    За всю историю деятельности СПЧ (с 2006 года) лишению членства подверглась лишь одна страна - Ливия в 2011 году. При этом в Совете регулярно состоит множество государств, которые сами по себе - далеко не образец в вопросах соблюдении прав человека. У самих американцев с соблюдением прав человека в ходе многочисленных военных кампаний и вовсе "швах" - достаточно вспомнить бомбардировки Югославии, интервенции в Ирак, Ливию и Сирию, удары по гражданскому населению в Афганистане. Доказанные факты грубых нарушений прав человека со стороны США присутствуют в изобилии. Однако никто и никогда не предлагал исключить Вашингтон ни из СПЧ, ни из его предшественницы - Комиссии ООН по правам человека.

    Президент США Джо Байден "стучит башмаком", требуя исключения нашей страны из СПЧ только на основании его личных обид (может, из-за сына, которого уличили в причастности к деятельности биолабороторий на Украине. - от Ред). Хотя даже в Пентагоне заявили, что у них нет стопроцентных доказательств причастности России к трагедии в Буче.

    Поделиться