05.04.2022 20:12
    Поделиться

    Банки будут активнее выдавать льготные кредиты

    Российским банкам нужно активнее включаться в программу льготного кредитования малого и среднего предпринимательства (МСП), заявил министр экономического развития Максим Решетников. Пока кредитование идет не так, как хотелось бы.
    Игорь Зарембо/ РИА Новости

    Во время антиковидных ограничений банки включались в запуск специальных программ по поддержке бизнеса довольно быстро, а сейчас лишь шесть организаций из 100 начали выдавать малому бизнесу льготные кредиты на пополнение оборотных средств. "Это, конечно, нас не устраивает", - сказал министр и пообещал активизировать работу с банками.

    Кредитные организации осторожничают, пояснил он. Но и для бизнеса ставка по кредитам на пополнение оборотных средств в 15% достаточно ощутимая. Она была поднята после повышения ключевой ставки Центробанком. При этом объем субсидирования банков также увеличен с 3 до 9,5%, отметил глава минэкономразвития.

    Зато удалось оперативно запустить другую меру поддержки бизнеса - мораторий на плановые и внеплановые проверки. Уже приостановлено и отменено более 200 тыс. проверок, отметил Решетников. На прошлой неделе в целом по стране прошло 3 тысячи проверок, в восемь раз меньше, чем за тот же период 2021 года. То есть этот мораторий действительно работает, подчеркнул министр.

    Еще одна мера касается упрощения расчетов за импортируемые товары и услуги. Лимит предоплаты по транспортным, логистическим услугам по просьбам бизнеса увеличен с 30 до 100%. При этом нужно смотреть, из какой страны компания. Если она из недружественной страны, перевод средств в недружественную страну запрещен, отметил Решетников.

    Тем временем

    В России запустили сервис "Производственная кооперация и сбыт". Он призван помочь малому и среднему бизнесу найти партнеров и наладить продажи произведенной продукции.

    На платформе размещена информация о проверенных производственных предприятиях. Сейчас в реестре собраны данные почти 9 тысяч компаний, перечень будет расширяться.

    Сторона спроса представлена витриной закупок малого объема по 223-ФЗ, где через единый интерфейс можно найти закупки до 500 тысяч рублей из 30 источников, включая электронные торговые площадки и интернет-магазины заказчиков.

    По словам генерального директора Корпорации МСП Александра Исаевича, рынок закупок малого объема сегодня оценивается примерно в 250 млрд рублей в год.

    "В кризисных условиях участие в таких закупках - это возможность для малого бизнеса наладить дополнительный канал сбыта своей продукции или услуг. Одно из главных преимуществ закупок малого объема - по ним максимально упрощены все формальные требования к участникам. Это позволяет без проблем участвовать в них даже предпринимателям-новичкам", - отметил Исаевич.

    Подготовил Олег Капранов

    Поделиться