05.04.2022 09:45
    Поделиться

    Бибилов: Большинство жителей Южной Осетии поддерживают присоединение к РФ

    Идею присоединения к России поддерживает подавляющее большинство жителей Южной Осетии. Об этом в интервью РИА Новости заявил президент республики Анатолий Бибилов.
    Павел Бедняков / РИА Новости

    "Я думаю, что все поддерживают это решение", - отметил глава Южной Осетии, подчеркнув, что его личная позиция и желание народа абсолютно совпадают.

    Как обратил внимание Бибилов, что Южная Осетия неоднократно предпринимала шаги по возвращению в состав РФ. Так было и в 1930-е годы, и в 1950-е, и в 1980-е, и в 1990-е, вплоть до 2008 года. Президент напомнил, что на референдуме 1992 года за вхождение в состав Российской Федерации проголосовали 99,8 процента населения. По его мнению, при проведении нового голосования большой разницы не будет.

    "Осетины, южные осетины считают Россию, как и другие народы, проживающие на территории Российской Федерации, считают ее своей исторической родиной. Я думаю, настало время, чтобы Южная Осетия возвратилась домой", - отметил Бибилов.

    По словам президента республики, разделение Осетии на Северную и Южную было политическим недоразумением. Нет ни одного документа, где официально говорилось бы о том, что Осетия делится на две части. Да и решение это было принято в 1920-е годы без каких-либо мероприятий, которые бы выяснили мнение народа.

    Поделиться