05.04.2022 22:00
    Поделиться

    Иностранные граждане не смогут нанимать в России суррогатных матерей

    Правительство России поддержало законопроект, запрещающий иностранным гражданам использовать в нашей стране институт суррогатного материнства. Проще говоря, пользоваться у нас услугами суррогатных матерей. Соответствующая инициатива внесена в Госдуму группой законотворцев - депутатами и одним сенатором.
    iStock

    Как подчеркивают разработчики проекта, в поле зрения российских правоохранителей не раз попадали случаи торговли детьми, рожденными суррогатными матерями для иностранных граждан и даже гибели таких детей. Во время пандемии бывало, что иностранные папы и мамы вообще бросали детей, рожденных от суррогатных матерей в России.

    Иностранные папы и мамы уезжали за границу, бросая в России детей от суррогатных матерей

    "В период действия связанных с пандемией COVID-19 ограничений на перемещение между государствами в следственные органы вновь поступил ряд сообщений о нахождении на территории Российской Федерации без родителей и без надлежащего присмотра и ухода младенцев, рожденных суррогатными матерями, связанных в том числе с их гибелью, и признаках торговли людьми в отношении данных детей", - рассказывают авторы проекта.

    Правительство, поддержав в целом проект, высказало к документу серьезные замечания, их учтут.

    Поделиться