05.04.2022 20:03
    Поделиться

    Карасев ошибочно не удалил Бека Бека в матче со "Спартаком"

    Экспертно-судейская комиссия при президенте РФС рассмотрела обращения клубов после матчей 23-го тура РПЛ. В действиях арбитров выявлено немало ошибочных решений.
    Александр Вильф/ РИА Новости

    В минувшем туре РПЛ ряд решений арбитров вызвали реакцию со стороны клубов. Московский "Спартак" обратился в ЭСК по двум эпизодам - непоказанная красная карточка игроку "Локомотива" Алексису Бека Бека на 24-й минуте матча и незасчитанный гол в ворота "Локомотива" на 39-й минуте.

    По мнению ЭСК, арбитр встречи Сергей Карасев принял ошибочное решение не удалять Бека-Бека. "Игрок команды "Локомотив" Алексис Бека Бека, имея незначительные шансы сыграть в мяч, совершил контакт в область внутренней поверхности голени игрока команды "Спартак" Кристофера Мартинса с использованием открытых шипов с достаточной интенсивностью, чтобы считать эти действия игрока "Локомотива" угрожающими безопасности соперника. Комиссия считает, что ВАР в подобных ситуациях обязан вмешиваться и рекомендовать судье видеопросмотр эпизода", - говорится в сообщении на сайте РФС.

    А вот гол Квинси Промеса был отменен правильно.

    Резонанс вызвало и решение судьи Игоря Панина не назначать пенальти в ворота ЦСКА в матче против "Урала" в самом конце встречи. И действия арбитра признаны ошибочными.

    "Решение ЭСК мотивировано тем, что игрок обороняющейся команды ЦСКА Егор Ушаков, проиграв позицию в единоборстве с атакующим игроком "Урала" Лео Гогличидзе, совершил фол по неосторожности, подбив сзади его левую ногу в тот момент, когда футболист пытался нанести удар по воротам соперника. По мнению членов комиссии, данный контакт является наказуемым, поскольку движение ногой защитника совершается сзади и небольшого усилия по отношению к ноге замахнувшегося для удара нападающего достаточно, чтобы он не смог его выполнить", - говорится в сообщении.

    При этом пенальти в ворота "Урала" на 89-й минуте был назначен правильно.

    Также ошибочным стало назначение пенальти в ворота "Краснодара" на исходе последней минуте первого тайма в матче против "Динамо". По мнению ЭСК, арбитр Алексей Сухой допустил ошибку. А во втором тайме арбитр правильно не указал на точку в штрафной "Динамо".

    Поделиться