05.04.2022 22:36
    Поделиться

    Лондонская национальная галерея переименовала "Русских танцовщиц"

    Думаете, дискриминация на Западе теперь подозрительно "русской" буквы "Z" - верх безумия? Вот вам очередная новость: Лондонская национальная галерея переименовала работу Эдгара Дега (1899 г.) из серии, представленной в музеях мира под названием "Русские танцовщицы". Теперь пастель демонстрируется на сайте галереи с подписью Ukrainian Dancers.
    nationalgallery.org.uk

    Все благодаря художнице из Киева Мириам Найем. Ее настолько уязвила подпись "Русские женщины" под изображением женщин в украинских костюмах, что в марте она написала в Гетти, Метрополитен-музей в Нью-Йорке и Лондонскую национальную галерею с просьбой переосмыслить название. Недавно из Британии пришел положительный ответ.

    ...Год назад худрук Театра на Малой Бронной Константин Богомолов опубликовал манифест "Похищение Европы 2.0", который сейчас можно назвать пророческим. "Отмена" Валерия Гергиева и других наших артистов по всему миру, принуждение Римаса Туминаса уволиться из им же созданного театра в Литве и многое другое - это и есть этический рейх в действии?

    На этот вопрос "РГ" ответил сам Богомолов: "Этический рейх - это все же не более чем метафора, в конце концов ничего страшнее того рейха не было. Что же до "отмены" культуры и людей культуры... Те, кто отменяет кого-то - живого или покойного, они ведь отменяют нечто прекрасное, то, что питает в том числе и их самих, и их общество. Это какое-то странное оскопление себя, членовредительство. Хотя нет причин, которые могут заставить тебя выбросить на свалку книжку Чехова. Впрочем, Чехова, Чайковского, Достоевского не убудет от того, что какой-то глупец в порыве ненависти ко всему русскому решил вычеркнуть их из своей жизни. Но эта "детская болезнь левизны" уйдет. Протрезвеют".

    В Европе все чаще призывают ввести уголовную ответственностьза использование буквы "Z".Так кто теперь вы, мистер Орро? Фото: @Caoti_mfa
    Поделиться