05.04.2022 19:54
    Поделиться

    МФТИ будет участвовать в развитии Арктики

    Московский физтех примет участие в разработке перспективных месторождений полезных ископаемых, развитии современных средств связи на основе космических телекоммуникационных технологий и реализации экологической повестки по энергетическим проектам для труднодоступных населенных пунктов Арктической зоны России. Соглашение о таком сотрудничестве подписали глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков, врио гендиректора Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Николай Запрягаев и ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.

    - Сотрудничество с МФТИ - одним из лидеров в создании технологий мирового класса - стратегически важно, - отметил Алексей Чекунков. - Дальний Восток и Арктика - территории экстремальных климатических условий. Арктическая станция "Снежинка", технологии, связанные с устойчивым развитием, энергообеспечением труднодоступных удаленных территорий, представляются перспективными и жизненно важными для дальневосточных и северных регионов нашей страны.

    По мнению Дмитрия Ливанова, крайне важно, чтобы реализация проектов в Арктическом регионе и на Дальнем Востоке велась на основе российских технологий и оборудования.

    - Прочная связь Физтеха с системой фундаментальных исследований с одной стороны и с системой промышленности с другой позволяет успешно вести самые передовые разработки, рассчитанные на быстрый ввод в производство и тиражирование, - подчеркнул ректор. - Сейчас это крайне актуальная задача и мы уверены, что заявленные на встрече проекты будут быстро реализованы. У Физтеха уже есть уникальные разработки в этой области, значительная часть которых выполнена на отечественных комплектующих и не уступает мировым аналогам, при этом дешевле в стоимости и эксплуатации.

    Кстати, ряд инициатив МФТИ по развитию Дальнего Востока - часть вузовского проекта "Таланты в регионах" в рамках программы "Приоритет 2030". Здесь задача Физтеха - не только участвовать в обучении и подготовке высококлассных специалистов в регионе, но и вложиться в подготовку педагогических кадров для самих региональных вузов. Сегодня Московский Физтех уже образовал консорциумы с Дальневосточным федеральным университетом и Мурманским техническим госуниверситетом. А с 2023 года к программе "Таланты в регионах" планирует присоединиться Северо-Восточный государственный университет.

    В самом "Приоритете 2030" недавно появился новый трек - "Приоритет 2030. Дальний Восток". Министр Алексей Чекунков особо отметил важность этой новой правительственной программы: "Для ректоров и руководителей региона новый трек очень важен. Благодаря такой поддержке и вниманию Минобрнауки, они не чувствуют себя в изоляции. Это позволит университетам быть в мейнстриме научно-образовательной повестки".

    Поделиться