05.04.2022 20:47
    Поделиться

    МИД предупредил Берлин об ощутимом ответе на высылку российских дипломатов

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что реакция Москвы на объявление 40 сотрудников российских загранучреждений в ФРГ персонами нон грата будет ощутимой для Германии.

    Захарова возложила вину на Берлин за разрушительные последствия этого шага для будущего двусторонних связей. При этом отмечалось, что Германия в угоду "ложно понимаемой европейской и трансатлантической солидарности" демонстративно принесла в жертву достижения предыдущих десятилетий российско-германского взаимодействия.

    В комментарии отмечалось, что власти объявили российских дипломатов персонами нон грата без какого-либо вменяемого обоснования. В этой связи действия германской стороны расцениваются как подтверждение откровенно недружественного курса Берлина на целенаправленное разрушение всего комплекса двусторонних отношений.

    Захарова обратила внимание, что глава МИД ФРГ Анналена Бербок представила это решение как ответ на якобы совершенные российскими военными преступления в украинском городе Буча, несмотря на очевидный инсценированный характер подготовленной украинским режимом провокации.

    Официальный представитель МИД РФ сделала вывод из обвинений Бербок о глубочайшем кризисе, в котором оказался МИД ФРГ, утративший, по словам Захаровой, чувство реальности, а вместе с ним и способность говорить на языке дипломатии.

    Поделиться