05.04.2022 00:47
    Поделиться

    Небензя: Приостановка участия РФ в СПЧ ООН не поможет переговорам Москвы и Киева

    МИД РФ/РИА Новости

    Инициатива по приостановке участия России в работе Совета ООН по правам человека является невообразимой и не поможет российско-украинским переговорам. Об этом заявил постоянный представитель РФ при Организации Объединенных Наций Василий Небензя на пресс-конференции в Нью-Йорке.

    "Невообразимо, то, что Запад и остальные пытаются сделать сегодня с Россией", - цитирует ТАСС постпреда. По его словам, нашу страну пытаются исключить из любых многосторонних форумов в мире, и эти попытки носят беспрецедентный характер. Однако это "не облегчит, не стимулирует, не упростит" то, что происходит на переговорах о мире между РФ и Украиной, подчеркнул Небензя.

    Ранее постпред заявил, что Россия в ближайшее время представит в Совете Безопасности ООН документальные факты о ситуации в Буче, подтверждающие, что российские военнослужащие не имеют никакого отношения к этой провокации. По предварительной информации, заседание по этому вопросу пройдет пятого апреля. В воскресенье и понедельник Британия, председательствующая в Совбезе, дважды отказалась выносить российскую заявку в повестку дня, саботируя ее.

    Поделиться