05.04.2022 19:44
    Поделиться

    Одобрен проект мемориала мирным жителям СССР, погибшим в Великую Отечественную

    Дмитрий Алексеев

    Стела, на вершине которой фигуры матери с детьми - это семья, которую нацисты выгнали из дома. Так будет выглядеть центральная часть мемориального комплекса "Мирным жителям Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны". 5 апреля его проект одобрила Российская академия художеств. Памятник, который реализуется по поручению президента России, будет открыт 22 июня 2023 года. Его авторы - скульптор Андрей Коробцов и архитектор Константин Фомин.

    "Мы сегодня показали проект будущего мемориала нашим академикам, чтобы получить от них конкретные замечания и предложения. Они подчеркнули, что это должен быть мемориал, полный трагизма и сопереживания жертвам геноцида мирного населения. Я думаю, что Российское военно-историческое общество (РВИО) вместе с Российским историческим обществом и руководством Ленинградской области достойно реализуют этот проект", - сказал зампредседателя РВИО Николай Овсиенко на заседании Экспертного совета.

    Фото: Дмитрий Алексеев

    В обсуждении приняли участие президент Российской академии художеств Зураб Церетели, председатель Союза художников России Андрей Ковальчук, а также члены президиума Российской академии художеств: Анатолий Любавин, Василий Нестеренко, Евгений Ромашко, Александр Рукавишников, Салават Щербаков и другие.

    "Я очень рад, что создается искусство для людей. Наша Академия и Союз художников России поддерживают этот проект и вместе будут шагать по пути его реализации", - отметил Зураб Церетели.

    Фото: Дмитрий Алексеев

    Справка "РГ"

    В основе мемориала - аллегория Родины-Матери, которая оказалась в очень тяжелом положении, но готова до последнего защищать своих детей. Стела опоясана двумя пилонами, символизирующими вихри войны, которые закружили людей. По замыслу авторов, у подножия мемориала будет зажжен Вечный Огонь. А в оформлении пилонов предусмотрят небольшие окна, где каждый желающий сможет зажечь Свечу Памяти.

    Мемориал "Мирным жителям Советского Союза, погибшим в ходе Великой Отечественной войны" планируется установить в Гатчинском районе, поблизости от федеральной автомобильной трассы Р-23, ведущей из Санкт-Петербурга через Псков к границе с Республикой Беларусь. В годы Великой Отечественной войны здесь располагались многочисленные лагеря для военнопленных и концентрационные лагеря. За период немецкой оккупации в них погибло свыше 80 000 мирных жителей, в том числе детей, которых использовали в донорских целях.

    Поделиться