05.04.2022 12:04
    Поделиться

    Первый канал подготовил посвященный космосу проект "Вызов"

    К празднованию российского Дня космонавтики Первый канал подготовил к выходу в эфир коллекцию документальных премьер в рамках большого научно-просветительского проекта "Вызов", над реализацией которого работает вместе с Госкорпорацией "Роскосмос", студией Yellow, Black and White и "Красным Квадратом".

    Неделя космоса на Первом пройдет с 11 по 17 апреля. В это время покажут фильмы и документальные циклы "Байконур. Первый на планете Земля", "Космос. Будущее рядом", "Спасение в космосе", "До небес и выше". А также совместный проект Первого канала, BBC, National Geographic и NDR "Битва за космос".

    Также в рамках проекта "Вызов" продолжается работа над художественным фильмом Клима Шипенко с одноименным рабочим названием и Юлией Пересильд в главной роли.

    Расскажем подробнее о фильмах. Премьера фильма "Космос. Будущее рядом" - 16 апреля в 10:15. Картина ответит на вопросы, чем живет российская космонавтика сегодня? Что ожидает ее в ближайшие десятилетия? Над чем работают российские ученые? Документальный фильм также расскажет о российской лунной программе, новых моделях кораблей, самой современной андроидной технике, космической станции и многом другом.

    В фильме участвуют: Дмитрий Рогозин, генеральный директор госкорпорации "Роскосмос", Александр Лазуткин, летчик-космонавт, Герой России, Николай Тихонов, космонавт-испытатель, Павел Казмерук, главный конструктор проекта "Луна-Глоб", АО "НПО Лавочкина", Евгений Дудоров, исполнительный директор АО "Андроидная техника", Николай Дворецкий, начальник стартового комплекса "Союз-2" космодрома "Восточный" и другие.

    Премьера документального фильма "Байконур. Первый на планете Земля" - 12 апреля в 00:00. Все слышали о Байконуре, но почти никто не знает, как и кем был построен первый на планете космодром. Вместе с заслуженным испытателем Михаилом Черешневым авторы картины проехали по дорогам Байконура, и узнали, что, например, Старт №1, который потом назовут "Гагаринским", специально строили в низине, чтобы стол был невидим из проезжавших автомобилей.

    Кстати, котлован, который рыли под стартовый стол, был самым большим в мире - длиной 250, шириной 100 и глубиной 45 метров. Причем рядовые строители были уверены, что возводят грандиозное спортивное сооружение, ведь ради секретности строительная площадка называлась "Стадион". Об инженерных секретах гигантской конструкции Старта №1, которая раскрывается подобно тюльпану, нам рассказал сын знаменитого проектировщика Владимира Бармина Игорь Бармин, который сейчас возглавляет Российскую академию космонавтики.

    Космодром был построен в сроки, которые и сейчас кажутся фантастическими. Первая бригада строителей прибыла в казахстанскую пустыню зимой 1955 года, а в мае 1957-го на стартовом столе уже стояла баллистическая ракета. Какой ценой достигнут этот успех? О том, как сюда, в бесплодную пустыню приезжали первые эшелоны, нам рассказал почетный строитель Виктор Жданов. Он помнит все: и невыносимую жару, и песчаные бури, рассказывает, как приходилось зачищать десятки квадратных километров от грызунов, разносчиков бубонной чумы.

    Строительством руководил генерал Георгий Шубников. О его работе Шубникова вспоминают Алексей Макарычев и Илья Гурович - сами работавшие впоследствии начальниками строительства Байконура.

    Также в фильме участвуют академик Российской академии космонавтики Игорь Маринин. ветеран военной службы Виктор Кулепётов житель Байконура Петр Будник и другие

    Расскажут о том, что сегодняшние будни космодрома поражают не менее, чем его история. Съемочная группа побывала на гигантском кислородном заводе, Старте №31, с которого был совершен полёт проекта "Вызов", комплексе связи с МКС, аппаратного комплекса системы экстренного спасения. Гидами стали Герой России Юрий Гидзенко, инженеры Александр Макушев, Сергей Павлюков, Константин Ерофеев.

    В фильме будет рассказ и о легендарной программе "Энергия-Буран", и, конечно, полете Гагарина, и история семьи Кушеновых, члены которой трудятся сразу на двух космодромах: Байконуре и Восточном.

    Премьера фильма "Спасение в космосе" - 16 апреля в 17:00

    …420 километров. Путь с орбитальной станции на Землю. Его можно разделить на три этапа.. Сход с орбиты. Полет в атмосфере. И, наконец, само приземление. И каждый из этих этапов может стоить космонавтам жизни. Все страшные трагедии в советской космонавтике случились именно при посадке… Но внештатных ситуаций было гораздо больше. О них и будет рассказано в фильме, в котором принимают участие: Зинаида Ляхова, вдова. космонавта Владимира Ляхова, Георгий Иванов, первый болгарский космонавт, Герой Советского Союза, Борис Волынов, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, Игорь Маринин, член Общественного совета "Роскосмоса", Александр Калери, руководитель Летно-космического центра РКК "Энергия" и другие.

    Также в эфире в рамках "Недели космоса" повторы - документальный цикл из четырех фильмов "Битва за космос" - 16 апреля в 11:20. Четырехсерийный фильм рассказывает о соревновании между блестящими научными умами в космической гонке двух супердержав - СССР и США. В центре противостояния двух систем, поглощавшего огромные ресурсы и уносившего немало жизней, двое учёных: бывший нацист Вернер фон Браун и Сергей Королев.

    Документальный фильм "До небес и выше" покажут 16 апреля в 15:55. Фильм о трех главных двигателях, которые запускают ракету с космонавтом в космос: инженерная мысль, мечта космонавта и его семья. Три энергии, которые преодолевают силу притяжения. Королев, большая страна, Гагарин - они сделали это первыми в истории человечества. Королев рассчитал, страна сконструировала, Гагарин поставил на кон свою жизнь. Ради мечты.

    Поделиться