05.04.2022 20:56
    Поделиться

    Пленум Верховного суда продлил срок обжалования судебных приказов

    Пленум Верховного суда РФ внес правки в два своих постановления. Первое касается судебных приказов, второе - упрощенной процедуры разбирательства. Самое главное: повышается защита граждан от "тайных приказов", когда человека заочно вгоняют в долги.

    Процедура судебного приказа подразумевает очень простую схему: взыскатель приносит заявление, прикладывает документы, и суд тут же выписывает приказ, что такой-то и такой-то обязан заплатить. Но есть условие: должник не должен возражать. Если же у него есть какие-то сомнения насчет долга, достаточно подать заявление, чтобы приказ отменили.

    При этом, как подчеркивает председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, крайне важно, чтобы возражения были поданы вовремя.

    Проблема в том, что зачастую люди не подозревают о вынесенном в их отношении судебном приказе. "Соответственно, они лишаются возможности вовремя заявить о своем несогласии", - пояснил Владимир Груздев. По его словам, принятые постановления направлены на совершенствование приказного и упрощенного производства. В том числе повышается эффективность системы уведомления о вынесенных судебных приказах.

    Поправки предусматривают, что мировой судья обязан направить должнику копию документа в течение пяти дней со дня вынесения приказа.

    Также, как отмечает адвокат Вячеслав Голенев, в постановлении разрешается вопрос о порядке исчисления сроков заявления должником возражений против судебного приказа. В таких случаях даже один день имеет большое значение: пройдет срок, и отменить приказ станет гораздо сложнее.

    "Для целей приказного судопроизводства срок предлагается считать с рабочего дня, следующего за днем прибытия в почтовое отделение судебного письма по месту нахождения должника, - поясняет Вячеслав Голенев. - Таким образом, для должника продляется срок на заявление возражений против судебного приказа". У человека появляются дополнительные сутки, чтобы сказать "нет".

    Поделиться