05.04.2022 13:45
    Поделиться

    Психолог: Как подготовить ребенка к поступлению в первый класс

    С 1 апреля в столице, как и во всех регионах страны, стартовала запись в первый класс. Педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Москвы Варвара Лаврентьева дала рекомендации читателям "РГ", как подготовить ребенка к началу обучения в школе.
    Виталий Аньков / РИА Новости

    "Любая перемена в жизни человека может стать поводом для волнения. Чтобы снизить уровень тревоги, готовить к школе ребенка нужно заранее, - поясняет она "РГ". - Родители могут рассказать о новом графике жизни, новом здании, людях, маршрутах. Чем больше будет информации о будущем месте учебы, тем спокойнее будет ребенку. Хорошо, если школа проведет день открытых дверей и можно будет пройти по школьному зданию, это придаст ребенку уверенности. Можно дома поиграть с детьми в класс или школу, разыграть ситуации, которые могут произойти с ребенком в первом классе. Это даст ему опыт действия в новых для него обстоятельствах".

    Специалист советует поиграть в игры на соблюдение правил, например, ""да" и "нет" не говорить" или настольные игры. По ее словам, умение выполнять правила - один из показателей готовности ребенка к первому классу. Что же до выбора программы, по которой будет обучаться будущий ученик, а их в столичных школах четыре - выбор остается за родителями. "Я бы посоветовала сходить на консультацию к школьному педагогу-психологу. Он сможет провести тестирование и дать рекомендации, чтобы с первого класса ребенку было комфортно ходить в школу", - отметила Лаврентьева.

    Напомним, чтобы записать ребенка в школу, нужно зайти на портал mos.ru в раздел "Запись в школу". Заполнить электронное заявление и выбрать три школы, одна из которых расположена в районе проживания ребенка. Для записи понадобятся документы родителя, свидетельство о рождении ребенка, данные о его прописке, СНИЛС.

    Как отметила директор школы № 2005, расположенной в районе Куркино, Елена Савчук, открывшаяся запись в первые классы в первую очередь актуальна для тех детей, которые не посещали дошкольные группы. "Также у нас бывают случаи, когда ребенок является воспитанником другой школы, а поступает в первый класс к нам, - рассказывает "РГ" Елена Савчук. - Родители таких детей тоже должны подавать электронные заявления. Дети же, которые посещали дошкольные группы нашей школы, зачисляются в 1 класс на основании письменного заявления родителей. В следующем учебном году мы планируем открыть девять первых классов. Преподаватели есть, помещения к встрече первоклассников скоро начнем готовить. А 1 сентября обязательно проведем торжественную линейку".

    Напомним, что в текущем учебном году из 116 тысяч первоклассников 95 процентов учатся в школах своего района.

    Поделиться