05.04.2022 00:28
    Поделиться

    Пушилин на заседании комитета обороны поручил готовить документы о денацификации

    Глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин провел первое заседание недавно созданного Государственного комитета обороны (ГКО).

    На нем была поставлена задача подготовить нормативные правовые акты по денацификации. Пушилин отметил, что в нынешних условиях необходим более широкий инструментарий по искоренению и недопущению неонацистских и националистических проявлений, передает ТАСС.

    По итогам докладов о ходе боевых действий и освобождении территорий ГКО принял решение о координации усилий военных и правоохранительных органов ДНР. Также обсуждались вопросы налаживания жизнедеятельности освобожденных территорий. Заседания ГКО будут проходить ежедневно.

    Указ о создании ГКО ДНР Пушилин подписал в воскресенье. Этим же документом утвержден состав комитета, его председателем стал глава ДНР. На новую структуру возложены задачи по координации действий госорганов власти в определенных условиях, включая сферу обороны, госбезопасности и внутренних дел, а также по сохранению жизни граждан, восстановлению систем жизнеобеспечения, организации бесперебойного функционирования институтов власти. Комитет также будет отвечать за производство продукции военного назначения, материально-техническое обеспечение ВС, создание оборонительных сооружений.

    Россия начала специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин назвал ее целью защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. Для этого, проводится демилитаризация и денацификация Украины.

    Поделиться