04.04.2022 23:02
    Поделиться

    Аэропорт Шереметьево вынужден заняться трудоустройством сотрудников

    В понедельник в аэропорту Шереметьево прошла ярмарка вакансий для сотрудников, которые находятся в вынужденном простое. Предложить им работу приехали представители РЖД,"Мострансавто", торговых сетей "Пятерочка" и "Магнит" и других крупных работодателей столичного региона.

    А накануне в Шереметьево приехал губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, чтобы, как сказал он сам, "убедиться, что мы с руководством аэропорта смотрим в одном направлении". В Шереметьево сейчас закрыты терминалы E и D, в режим простоя переведен каждый пятый сотрудник аэропорта - а это более 3,2 тысячи человек. Все они получают 2/3 своей прежней зарплаты, но все беспокоятся о том, что аэропорт не сможет долго продержаться в таком благотворительном режиме.

    "Шереметьево - крупнейший налогоплательщик в Подмосковье. И наша задача - поддержать компанию и ее сотрудников в это нелегкое время", - отметил Воробьев, добавив, что в подмосковном банке вакансий сейчас имеются более 60 тысяч предложений. Вот и Елене Сухоруковой, проработавшей в аэропорту диспетчером информации 15 лет, новую работу уже предложили - тем же диспетчером информации на станции "Аэроэкспресса" Северная "Когда я увольнялась из аэропорта, в отделе по подбору персонала спросили: готова ли я буду вернуться, когда Шереметьево вновь заработает в полную силу? Конечно, я ответила согласием", - рассказывает Елена. "Да, у нас все на карандаше - даже те, кто собирается уходить. Мы всех опрашиваем, чтобы потом вернуть обратно. Важно поддержать молодежь, тех сотрудников, кто с семьями, с детьми, с ипотеками", - говорит гендиректор АО "Международный аэропорт Шереметьево" Михаил Василенко. По его словам, так уже было в пандемию, когда полеты почти прекратились. Часть сотрудников аэропорта тогда нашли себе другую работу, но когда полеты возобновились, все они вернулись.

    Поделиться