05.04.2022 23:45
    Поделиться

    Жительница села под Белгородом по ночам работает таксисткой, а днем покупает подарки солдатам

    Нина Ляхова из села Крутой Лог, что в Белгородской области, по ночам таксует. И не потому, что меньше пробок. Просто днем на свою выручку она покупает все необходимое для солдат. А потом на своей старенькой "Гранте" развозит по расположениям. Которые иногда находятся прямо в поле.
    Юрий Снегирев

    - Однажды я повезла женщину с Белгородского вокзала в село Бессоновка - не ближний свет. Думала, обратно поеду пустой, а ко мне в попутчики напросились четыре танкиста. Они только из-за кордона и отличились в бою, за что и получили увольнение в город, - рассказывает Нина. - Ой, чего я там наслушалась! Высадила их у бани и задумалась: им ведь сейчас тяжелее, чем всем нам. И решила помогать. Организовала группу в "Телеграме", стала собирать подарки для ребят и развозить по полевым лагерям.

    С Ниной мы познакомились случайно 1 апреля, когда два украинских вертолета расстреляли в Белгороде нефтебазу. На следующий день я напросился съездить с ней в Журавлевку - она везла солдатам коробки с теплыми носками и конфетами. И папку с рисунками, которые белгородские детишки попросили им передать. Но нас не пропустили на блокпосту: после украинского налета введено особое положение, да еще пограничная зона.

    - Не беда! - улыбается Нина. - Отвезем в сельмаг. Туда солдатики часто заходят. Хозяйку я знаю, она им передаст.

    У Нины двое детей - 10 и 16 лет. Недавно она осталась без постоянной работы.

    - Зачем вам это нужно? Вы ведь не только тратите свое время и деньги, но и рискуете жизнью.

    - Как это объяснить... Мы дарим нашим защитникам свою любовь, сейчас это стало необходимостью. И нас таких много. Волонтеры из Чебоксар, Москвы, Смоленска, Воронежа, других городов шлют коробки с подарками, чтобы передать их военным, которым, может, завтра в бой.

    Нина протягивает мне смартфон. Там слова благодарности от совсем еще мальчишек со всей России.

    - Для меня это важно, - говорит она.

    Поделиться