05.04.2022 06:16
    Поделиться

    Увеличилась популяция самого редкого в мире леопарда

    В России стало больше дальневосточных леопардов. По последним подсчетам, популяция включает 121 взрослого зверя и 14 котят. Это самый редкий представитель крупных кошачьих в мире.

    В прошлом году специалисты насчитывали на десять взрослых хищников меньше. Детенышей официальная статистика обычно не учитывает.

    "В начале XXI века фиксировалось 35 леопардов. Сейчас их число увеличилось почти в четыре раза", - сообщил РИА Новости Виктор Бардюк, директор национального парка "Земля леопарда", где сосредоточено ядро популяции этого вида хищников.

    В мире всего несколько мест, где живут дальневосточные леопарды. Большая часть этих пятнистых кошек обитает на юго-западе Приморского края и на небольшой территории в Китае на границе с РФ. Еще несколько особей были замечены у границы с КНДР.

    Кстати

    Нацпарк "Земля леопарда" 5 апреля отмечает 10 лет с момента создания. За это время на территории нацпарка выросла численность и других редких видов животных. Так, в последнее время отмечают рост популяции краснокнижного амурского тигра.

    Поделиться