05.04.2022 08:31
    Поделиться

    "Башнефть" увеличит производство параксилола высокой чистоты

    Инвестиции в масштабную модернизацию нефтеперерабатывающего комплекса АНК "Башнефть" (входит в НК "Роснефть") дают результаты, которые радуют не только специалистов. Хотя, конечно, новость о том, что на технологическом комплексе по выпуску ароматических углеводородов (КПА) филиала "Башнефть-Уфанефтехим" начали выпускать параксилол улучшенного качества, обычному потребителю мало что скажет. Но вот если объяснить, что этот углеводород, наряду с бензолом, ортоксилолом используется в производстве пластмасс, синтетических волокон, различных пластификаторов, остро востребованных современной экономикой, то станет понятно - это шаг вперед в технологическом развитии.
    Архив АНК "Башнефть"

    Добились этого в рамках проведения ключевого этапа комплексной реконструкции КПА, а таких в стране всего два. В октябре-декабре 2021 года завершили уникальные для предприятия работы по замене цеолитсодержащего, то есть минерального адсорбента на синтетический адсорбент нового поколения ADS-37.

    Уникальность данной операции заключается в том, что специалисты филиала "Башнефть-Уфанефтехим" провели ее собственными силами, без привлечения зарубежной компании-лицензиара процесса. Подобные работы никогда ранее не проводились в холодное время года - отрицательные температуры усложняют пусковые операции. Нельзя было допустить попадания влаги на адсорбент в процессе его загрузки - адсорберы, то есть сами аппараты, куда его загружают, находятся на открытой площадке. Обеспечивался непрерывный контроль, ведь кристаллизация адсорбента начинается при 13 градусах по Цельсию.

    - Это был ключевой этап проекта, - подчеркнул начальник цеха N38 комплекса производства ароматических углеводородов филиала "Башнефть-Уфанефтехим" Ришат Шакиров. - В результате качество вырабатываемого параксилола улучшилось: концентрация действующего вещества увеличилась с 99,65 процента до 99,95 процента. А вот эксплуатационные затраты на производство, напротив, снизились. После полной реализации проекта мы сможем увеличить выработку параксилола до 260 тысяч тонн в год против нынешних 165 тысяч тонн.

    Уникальность данной операции заключается в том, что специалисты филиала "Башнефть-Уфанефтехим" провели ее собственными силами, без привлечения зарубежной компании-лицензиара процесса

    Высокомаржинальный технологический комплекс по выпуску ароматических углеводородов филиала "Башнефть-Уфанефтехим" эксплуатируется с 1982 года. В рамках непрерывного развития действующих производственных мощностей НК "Роснефть" реализует комплексный инвестиционный проект реконструкции КПА, направленный не только на увеличение производства параксилола, но и на повышение уровня безопасности как технологического процесса, так и обслуживающего персонала с приведением опасного производственного объекта к действующим нормам и правилам в области промышленной, газовой и пожарной безопасности.

    Параксилол высокой чистоты, полученный с использованием нового адсорбента, уже поступает в товарный парк для дальнейшей отгрузки потребителям.

    В тему

    Уфимский нефтеперерабатывающий комплекс ПАО АНК "Башнефть" включает три производственные площадки - филиалы "Башнефть-УНПЗ", "Башнефть-Новойл" и "Башнефть-Уфанефтехим".

    "Башнефть-Уфанефтехим" - самый большой нефтеперерабатывающий завод в республике, в составе которого действуют самые высокоэффективные, мощные и одни из самых современных биологических очистных сооружений в Европе (производительность установки до 3500 м3/час или около 84 тыс. м3/в сутки).

    "Башнефть-Уфанефтехим" производит около 60 наименований продукции, среди которых моторные топлива стандарта Евро-5, нефтяной кокс, элементарная сера, ароматические углеводороды.

    Поделиться