05.04.2022 22:08
    Поделиться

    Более 100 жителей села в Башкирии эвакуированы после подъема уровня воды в реке

    Более 100 жителей башкирского села Габдюково эвакуированы после подъема уровня воды в реке Инзер, подтоплено 45 домов и 90 приусадебных участков. Некоторым селянам пришлось переночевать в школе, расположенной на возвышенности. Там отменили уроки - дойти до школы дети не могли из-за льдин.
    Владимир Янченко

    Сейчас улицы села напоминают ледовый лабиринт: на дорогах трехметровые льдины, пройти по которым сложно. Здесь активно работает техника. Тогда как во дворах по улицам Молодежной и Инзерской до сих пор воды по колено, затоплены погреба, но главное, что уровень реки вновь начал опускаться.

    - Мы весь день стояли на висячем мосту и следили за Инзером. Первый затор в шесть часов вечера сам прошел. Надеялись, что пронесло. Но затем в районе восьми новый затор появился километрах в трех-четырех от деревни, и вода начала прибывать. Тогда и началась эвакуация, - рассказал "РГ" глава администрации Зуяковского сельсовета Рифат Гильманов, который и сам живет в Габдюково.

    Жители башкирского села действовали слаженно, помогая друг другу: женщин и детей эвакуировали в безопасное место, мужчины следили за домами

    Местные уже привыкли, что практически каждую весну Инзер разливается, поэтому действовали слаженно, помогая друг другу: женщин и детей эвакуировали по родственникам, живущим в верхней части деревни, скотину загнали на возвышенность.

    Мужчины ходили по домам, оповещали оставшихся сельчан, следили за ситуацией.

    - Мне пришлось на своей машине три рейса сделать, чтоб помочь соседям выбраться с вещами к родным. У нас все помогают друг другу, так принято, - рассказывает многодетный отец, староста села Габдюково Линур Галиакберов.

    Он вывез своих младших детей к бабушке с дедушкой еще накануне, старшие сейчас в Уфе. Сам ночевал в школе, а на следующий день уже вернулся домой.

    - Вода в бане, сарае и подполе стоит до сих пор. Жалко картошку. И сруб мой затопило, строиться хотел на выделенном участке, но теперь уж вряд ли, - говорит Линур Галиакберов.

    На вопрос, почему он не переезжает с семьей в другое место, где не разливается река, многодетный отец сказал:

    - Я здесь родился, здесь и останусь жить - несмотря ни на что. Последний раз так сильно топило в 2013 году. Тогда много скотины полегло. А в этот раз только несколько овец у тех, кто бросил их, решив, что вода уйдет быстро. Ничего, справимся. Местные жители надеются, что паводок больше не принесет неприятностей, и считают, что в этом году все прошло более-менее благополучно благодаря взаимопомощи.

    Кстати

    Паводки начались и в Поволжье. В Саратовской области сначала из-за перелива плотины оказались отрезаны три поселка. Теперь к ним добавились еще 15 сел. В городе Аткарске разлившиеся реки Медведица и Аткара затопили два моста. А всего в регионе под водой оказались 14 переправ и три участка автодорог. Для подвоза сельчанам продуктов организовано пять лодочных переправ. По прогнозам специалистов, в Саратовской области в зоне подтопления могут оказаться 97 населенных пунктов с населением свыше 21 тысячи человек.

    Досталось и Самарской области - вчера закрыто движение по мосту через реку Кондурча в Красноярском районе. А прежде активное таяние снега, которого в 2022 году было много, привело к затоплению сразу двух поселков: Тимофеевка и Нижнего Санчелеево. Под водой оказались сады, огороды, бани, сараи, автомобили. Сельчане говорят, что об урожае им, скорее всего, придется забыть.

    Подготовили: Ирина Чечурина, Андрей Куликов (Самара - Саратов)

    Поделиться