05.04.2022 15:07
    Поделиться

    В Башкирии власти сократили себе сроки принятия решений

    Санкции и экономический кризис заставил власти Башкирии переформатировать свою работу. Теперь срок принятия нормативно-правовых актов будет максимально сокращен, сообщил премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров.

    - Понимая важность оперативного принятия решений в условиях санкционного давления, мы утвердили регламент согласования проектов нормативно-правовых актов со штампом "Антикризис" в течение четырех часов, - отметил председатель регионального кабмина.

    По словам главы правительства, разрабатываемый антикризисный пакет предполагает оперативное принятие более 50 нормативно-правовых актов. Премьер-министр обратился за помощью к депутатам Госсобрания РБ, попросив их поддержать правительство в этой работе и тоже ускориться.

    Для поддержки предпринимателей запланировано около 200 различных мер на общую сумму 30 миллиардов рублей. Новый антикризисный пакет власти планируют утвердить в течение двух недель.

    - Те пакеты мер господдержки, которые мы принимали в период пандемии коронавируса, очень существенно помогли удержать ситуацию на плаву. Мы по России практически одни из немногих, кто сумел вырасти, а не упасть. Сейчас ситуация в некотором смысле сложнее, но мы к ней готовы - принят большой пакет мер поддержки, отчасти он уже введен в действие. Мы дополнительно работаем, провели несколько совещаний, встреч с разными отраслями экономики, в том числе с предпринимательством, послушали их чаяния и запросы и вырабатываем сейчас меры господдержки, - отметил Назаров.

    По словам премьера, реализация нового пакета мер помощи бизнесу начнется после его окончательной доработки и утверждения на оперативном антикризисном штабе. Назаров подчеркнул, что новые правила дадут возможность региональным предпринимателям "выжить в этот непростой период".

    Кстати, с начала пандемии коронавируса в регионе было введено три пакета мер антикризисной поддержки, последний принят в феврале 2021 года. Он включал 66 мер на общую сумму 9,4 миллиарда рублей. Первые два пакета были задействованы в течение 2020 года и состояли из 95 мероприятий на 30 миллиардов рублей. Они распространялись на наиболее пострадавшие в пандемию отрасли. Общий охват первых двух пакетов составил порядка 59 тысяч получателей, почти половина из них - субъекты малого и среднего предпринимательства.

    Кроме того, в кабмине увеличивают применение цифровых продуктов. Уже автоматизирован процесс контроля реализации поставленных задач в .Системе управления значимыми проектами республики.. Благодаря этому в режиме реального времени профильные министерства следят за исполнением около 150 проектов.

    Еще одно новшество, которое сподвигнули санкции - в республике для выстраивания системной работы по ресурсной поддержке предприятий открылся Центр импортоснабжения и импортозамещения.

    Он осуществляет сбор и анализ предложений и потребности (в сырье, комплектующих, оборудовании, ранее закупаемых из-за рубежа) для бесперебойной работы предприятий региона.

    В настоящее время проводится поиск новых поставщиков, как в Российской Федерации, так и в дружественных странах и оцениваются возможности Республики Башкортостан в производстве такой продукции.

    Для привлечения инвестиций сейчас рассматривается вопрос создания в регионе специального административного района (САР) с особыми налоговыми условиями - этакий "русский офшор" по примеру тех, что действуют на острове Октябрьский в Калининградской области и на острове Русский Приморского края.

    Льготой для компаний-резидентов САР станет нулевой налог на полученные дивиденды при доле в капитале от 15 процентов, а также ряд других.

    А еще в республике планируют сократить сроки запуска любого инвестиционного проекта на 30 процентов. Сегодня каждый из них проходит большое количество этапов от получения разрешительной документации до ввода в эксплуатацию. Времени на все это теперь будет уходить почти на треть меньше.

    Власти региона ставят задачу привлечь 240 инвестиционных проектов общей стоимостью 400 миллиардов рублей, а также реализовать как минимум два крупных проекта с привлечением средств инфраструктурного кредита. Для работы с инвесторами будет создан единый региональный оператор по сопровождению проектов государственно-частного партнерства. .

    Между тем

    Управлении Росреестра РБ почти вдвое сократило сроки кадастрового учета и регистрации прав новостроек .

    - С конца марта для застройщиков Башкортостана значительно сокращены сроки учета и регистрации объектов строительства на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию по документам, поданным в бумажном виде. Так, с 7 до 5 рабочих дней сокращены сроки кадастрового учета объектов капстроительства, а единая процедура учета и регистрации таких объектов сокращена с 12 до 7 рабочих дней. С 9 до 4 рабочих дней сокращается срок регистрации прав на такие объекты, включая помещения, расположенные в нем. А регистрация прав по документам, поданным в электронном виде, не превысит 2-3 рабочих дней, - рассказал руководитель Управления Росреестра по РБ Петр Клец.

    Сокращение сроков повысит качество и доступность услуг, обеспечит благоприятные условия для развития строительной отрасли, считают в ведомстве.

    Поделиться