05.04.2022 14:53
    Поделиться

    В военкомате рассказали, что делать в случае звонков резервистам

    В редакцию "РГ" поступило обращение от нижегородца, который рассказал о звонке якобы из военкомата. Девушка попросила явиться с военным билетом, уточнить сведения "на случай мобилизации и военного положения".

    Мужчина рассказал, что звонок поступил с номера сотового телефона, а не с городского: это сразу насторожило его. Собеседница назвала его по имени и отчеству, потом продиктовала адрес и попросила прийти в районный военкомат с военным билетом. "Уточним данные на случай объявления мобилизации и военного положения в стране", - пояснила она.

    Впрочем, общение с военкоматом, как правило, происходит более официально: как минимум, нужна повестка. Корреспонденты "РГ" решили спросить в военных комиссариатах регионов, действительно ли сейчас нужно "уточнять данные" тем, кто находится в резерве?

    В Военном комиссариате Нижегородской области сообщили, что никаких распоряжений на этот счет не поступало. По всей видимости звонок - это обычная разводка. То же самое сказали и в военном комиссариате Удмуртской Республики.

    - Официально заявляем: никаких вызовов граждан, пребывающих в запасе, в военные комиссариаты министерство обороны России не проводит и не планирует. Никакими обзвонами мы не занимаемся. А если вам позвонили, то сохраните номер и уточните у звонившего, из какого конкретно комиссариата он звонит, как его должность и фамилия. Обычно после таких вопросов звонившие кладут трубку, - пояснил заместитель военного комиссара Удмуртской Республики Рустам Маликов.

    Поделиться