05.04.2022 13:23
    Поделиться

    Проблему новосибирских дольщиков решат за счет инвестпроектов

    Ситуацию с проблемным домом по улице Связистов, 13/1 в Новосибирске разрешат с помощью масштабных инвестиционных проектов (МИПов). Распоряжение об этом подписал губернатор Новосибирской области Андрей Травников.
    Татьяна Кравченко

    Возведение дома, относящегося к числу старейших в регионе долгостроев, началось еще в 2006 году, однако более 300 дольщиков своих квартир так и не дождались. Как отметил исполняющий обязанности министра строительства Новосибирской области Алексей Колмаков, готовность объекта всего десять процентов и достраивать его нецелесообразно. Поэтому власти решили выкупить доли у инвесторов и предоставить им жилые помещения в рамках двух масштабных инвестиционных проектов, реализация которых позволит привлечь на эти цели 216 миллионов рублей.

    Андрей Колмаков напомнил, что механизм МИПов разработан в Новосибирской области несколько лет назад и доказал свою эффективность - сегодня в регионе в разной стадии реализации находится 31 масштабный инвестпроект. "Мы набрали очень высокие обороты. Застройщики охотно выступают инициаторами новых проектов, понимая, что это возможность получить земельные участки под строительство без торгов, при этом помогая региону в решении важнейшей проблемы - обманутых дольщиков", - отметил и. о. министра. В результате реализации действующих проектов гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков, будет передано более 30 тысяч квадратных метров жилья. Кроме того, благодаря МИПам ликвидируется дефицит средств на достройку проблемных объектов на сумму более 1,8 миллиарда рублей.

    В прошлом году с применением различных мер господдержки в регионе из списка долгостроев выбыли 23 объекта. В этом году власти планируют не снижать планку, утверждая новые масштабные инвестиционные проекты, выделяя субсидии на подключение техкоммуникаций, установку лифтов и благоустройство территории, адресную помощь дольщикам. Также используются возможности федерального ППК "Фонд".

    Поделиться