05.04.2022 09:34
    Поделиться

    В Красноярском крае подготовят новый пакет мер поддержки экономики

    Губернатор Александр Усс провел очередное заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики Красноярского края. Главными стали вопросы поддержки предприятий региона в условиях санкций, а также ситуация на продовольственном рынке и рынке труда.
    Пресс-служба правительства Красноярского края

    Министерство экономики и регионального развития провело анкетный опрос, в котором приняли участие основные организации края. Полученные данные говорят о том, что в целом ситуация устойчивая. Промышленные предприятия работают без сбоев, по намеченным ранее программам. Уровень загрузки мощностей сейчас составляет около 90 процентов.

    Специалисты также продолжают следить за стоимостью продуктов в магазинах края. Дефицита товаров нет - запасы пополняются ежедневно по мере необходимости. Однако до сих пор фиксируется рост цен на отдельные виды продовольствия.

    Стабильной остается ситуация на рынке труда. Уровень зарегистрированной безработицы фиксируется на уровне показателей прошлой недели.

    "Мы видим, что введенные меры поддержки экономики действуют. Однако останавливаться на этом не стоит. Нам нужно расширить список и подготовить второй пакет мер поддержки. Давайте не будем тянуть и запустим их в работу в ближайшее время", - дал поручение правительству региона Александр Усс.

    В рамках очередного пакета мер поддержки губернатор Красноярского края согласовал важное для всего предпринимательского сообщества решение - установление пониженных ставок по налогам отдельным категориям малого и среднего предпринимательства, работающим по упрощенной системе налогообложения.

    Соответствующие предложения названы правительством региона и уже в ближайшие несколько дней будут внесены в Законодательное собрание края. Перечень видов деятельности, в отношении которых могут быть применены пониженные ставки, сформирован кабмином. В список включены отрасли, уже признанные пострадавшими на федеральном уровне. В крае это около 10 тысяч организаций и предпринимателей.

    Правительство края предложило еще расширить этот перечень, включив туда отрасли, пострадавшие в нашем регионе. Анализ уже проведен в рамках работы отраслевой межведомственной комиссии. Это порядка семи тысяч организаций, в первую очередь социальной сферы - здравоохранения, образования, а также это представители рекламного и полиграфического комплекса, информационных технологий.

    Добавим, по результатам оценки антикризисных мер, принятых регионами РФ во второй половине марта, Красноярский край вслед за Москвой и Санкт-Петербургом закрепился на третьем месте в рейтинге Российского агентства политических и экономических коммуникаций.

    Поделиться