05.04.2022 16:03
    Поделиться

    В Новосибирской области 9 мая вспомнят историю освобождения Украины от фашизма

    Губернатор Андрей Травников предложил провести 9 мая в области в традиционном формате, а при подготовке мероприятий, посвященных 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, сделать акцент на истории освобождения Украины от фашистских захватчиков. Об этом глава региона сказал на заседании Новосибирского областного оргкомитета "Победа" в областном правительстве.
    Правительство Новосибирской области

    - Считаю, в этом году отдельные мероприятия нужно готовить с особым акцентом на историю освобождения Украины от фашистских захватчиков. Во-первых, следующий год юбилейный - именно в 1943 году началась основная операция по освобождению Украины. В ходе этой операции наш герой Дмитрий Алексеевич Бакуров совершил один из своих подвигов. Фактически локальные бои за освобождение Донбасса начались еще в 1942 году. Считаю, что самое время напомнить сегодняшнему поколению, как это происходило, что наш большой многонациональный народ сделал для освобождения Украины от фашистов. Напомнить о подвиге жителей оккупированной Украины, которые в подполье, в партизанских отрядах боролись с захватчиками. Об этом нужно рассказывать все больше и больше, - прокомментировал Андрей Травников.

    Губернатор также отметил, что сегодня пишется новая летопись денацификации Украины.

    - По тем фактам зверств, не только информационным, а фактическим диверсиям, можно судить, что на Украине сегодня засели нацисты. И наши военнослужащие совершают тяжелую работу, выполняют свой священный долг, точно так же, как их отцы, деды, прадеды. Предлагаю весь год празднования Великой Победы провести под знаменем уважения к нашим ветеранам - победителям и освободителям, поддержки наших военнослужащих, которые сегодня очищают Украину от коричневой чумы нацизма, - сказал глава региона.

    Участники оргкомитета поддержали предложение губернатора.

    В числе традиционных мероприятий, проводимых в регионе в День Победы, - торжественное собрание и праздничный концерт в Новосибирском театре оперы и балета, парад войск Новосибирского гарнизона, шествие "Бессмертного полка", областная молодежно-патриотическая акция "Свеча Памяти".

    Поделиться