05.04.2022 22:24
    Поделиться

    Госсовет Крыма одобрил изъятие имущества у недружественных к России иностранцев

    Госсовет Крыма единогласно поддержал идею внести поправки в Гражданский кодекс РФ о принудительном изъятии имущества у иностранцев, которые совершили недружественные действия в отношении Российской Федерации.

    Согласно проекту закона, под изъятие подпадают движимое и недвижимое имущество, деньги, вклады, ценные бумаги, корпоративные права и другое имущество, которое непосредственно или через аффилированных лиц принадлежит иностранцам. Изымать его предлагается без компенсаций.

    Предложивший такие поправки глава РК Сергей Аксенов напомнил, что в начале марта Верховная рада Украины приняла закон о национализации российской собственности на Украине.

    У иностранцев, которые совершили недружественные действия в отношении России, отберут движимое и недвижимое имущество

    - В Крыму никто из украинских жуликов переоформить свое имущество уже не сможет, - заверил руководитель республики.

    Он также подчеркнул, что украинцам принадлежат в Крыму торговые и туристические объекты, квартиры и дома. Среди владельцев такого имущества Аксенов назвал президента Украины Владимира Зеленского, директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника, председателя Национального банка Кирилла Шевченко и экс-председателя Конституционного суда Украины Александра Тупицкого.

    Спикер Госсовета республики Владимир Константинов отметил, что поправка в ГК отвечает духу времени и соответствует принципу справедливости.

    - Недопустимо ходить мимо того или иного объекта, принадлежащего палачу Донбасса, мучителю наших военнопленных, призывающего убивать русских за то, что они русские, - считает он. - А средства, которые переводят нацикам, получают в том числе от доходов своих крымских объектов. Вот этому мы обязаны положить конец.

    По словам Константинова, предлагается создать рабочую группу для рассмотрения случаев изъятия имущества, принадлежащего иностранным структурам и лицам. В нее помимо депутатов Госсовета войдут представители госорганов и общественных объединений.

    Тем временем Госсовет Крыма приступил к разработке проекта регионального закона, что позволит лишать самых высоких государственных наград лиц, утративших моральное право ими обладать. Люди, открыто выступающие в поддержку нацизма, не достойны наших крымских наград.

    Поделиться