05.04.2022 18:35
    Поделиться

    Российские военные по просьбе Турции вновь открывают коридоры для выхода из Мариуполя

    Российские военные продолжат прикладывать все усилия, чтобы обеспечить безопасность мирных жителей в Мариуполе. Именно в этом городе ведутся ожесточенные бои с остатками националистического полка "Азов" (запрещен в РФ).

    Боевики засели в подвалах завода "Азовсталь" и обстреливают оттуда жилые кварталы. Бойцы ДНР при огневой поддержке наших военных пытаются "выкурить" их оттуда. Отдельные бои идут еще и в черте города. Войскам ДНР активную помощь оказывают военнослужащие из Чечни.

    "Реагируя на гуманитарные инициативы Германии, Турции и Франции по эвакуации иностранных граждан и мирных жителей из Мариуполя, российской стороной начиная с 31 марта 2022 года ежедневно открываются гуманитарные коридоры из Мариуполя в Бердянск и далее по двум направлениям. Первое - наземным транспортом в Крым или Запорожье (на подконтрольные Киеву территории), второе - морским транспортом по избранным направлениям", - сообщил начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

    "Вместе с тем вынуждены констатировать, что полностью организованная и подготовленная российской стороной гуманитарная операция по спасению мариупольцев и иностранцев была в очередной раз цинично сорвана. Оставшиеся в Мариуполе боевики нацформирований в течение всего периода действия "режима тишины" вели интенсивный огонь из минометов и крупнокалиберных пулеметов по гумкоридору", - заявил генерал.

    Отмечается, что, несмотря на сложившуюся ситуацию, РФ по просьбе Турции с 06.00 5 апреля вновь открывает гумкоридоры для спасения иностранных граждан и мирных жителей из Мариуполя. А также готова обеспечить заход задействованных в эвакуации судов в порт Бердянск и выход из него.

    "Учитывая тяжелейшую гуманитарную обстановку в контролируемых украинскими вооруженными формированиями районах Мариуполя, а также то, что разрозненные группы боевиков нацформирований не подчиняются официальному Киеву, Вооруженные силы РФ для спасения мирных жителей предлагают подразделениям ВСУ, батальонам теробороны и иностранным наемникам с 06.00 (мск) 5 апреля прекратить боевые действия, сложить оружие и выйти по согласованному с украинской стороной маршруту - в запорожском направлении на подконтрольные Киеву территории. Всем, сложившим оружие, гарантируется сохранение жизни", - заявили в НЦУО.

    Кстати говоря, во вторник уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что Россия и Украина обменялись пленными в формате 86 на 86 человек.

    Поделиться