05.04.2022 22:43
    Поделиться

    Ученые полностью расшифровали геном человека

    В науке произошло историческое событие. Полностью расшифрован геном человека. Это поставило точку в исследованиях, которые длились почти 30 лет. Как известно, получить полную последовательность генов ученые пытались с момента старта проекта "Геном человека", начавшегося в 1990 году. Значительная часть была расшифрована в 2003 году, и тогда ученые получили возможность детально изучить, как был устроен человеческий геном и все 46 его хромосом.

    Однако некоторые участки оставались "белыми пятнами". Дело в том, что в геноме человека присутствует множество повторяющихся участков, точную длину, структуру и роль которых ученые не могли установить. Попытки предпринимались неоднократно, но существующие технологии не позволяли расшифровать некоторые части. И вот научный журнал Science сообщил, что биологи из США, России, Великобритании и ряда других стран завершили проект по полной расшифровке генома человека, в том числе всех повторяющихся участков и труднодоступных сегментов.

    В этих исследованиях участвовали и российские ученые, в том числе молекулярный биолог Евгений Рогаев, директор Научного центра генетики и наук о жизни Университета "Сириус". По его словам, россияне внесли ключевой вклад в расшифровку центромер, центральных участков хромосом, к которым присоединяются белки для "буксировки" копий хромосом при делении клеток.

    Это фундаментальное достижение ученых разных стран теперь доступно для использования всем членам мирового научного сообщества. Эталонный образец, который может быть использован в медико-генетических лабораториях для поиска мутаций, связанных с различными заболеваниями.

    Поделиться