05.04.2022 08:59
    Поделиться

    В Донецкой республике возобновлена продажа пакетов связи

    Одна из самых актуальных проблем последнего месяца в Донецкой Народной Республике - это дефицит стартовых пакетов местного мобильного оператора "Феникс". Еще в конце февраля во всех точках продажи симок можно было услышать один ответ: "Карточек нет, когда появятся - неизвестно". И вот наконец-то на этой неделе долгожданная продажа пакетов связи была возобновлена.

    Проблема с симками "Феникса" возникла не случайно. С началом проведения специальной военной операции все украинские вышки перестали работать и, чтобы оставаться на связи со своими родными, люди массово начали скупать карточки местного оператора. А после освобождения населенных пунктов Донбасса запрос на приобретение симок "Феникс" увеличился в разы.

    Самая сложная ситуация с мобильной связью оказалась в крупных освобожденных населенных городах Волноваха и Мариуполь. Поток беженцев хлынул в Донецк, люди бежали, спасаясь от обстрелов, порой теряя в суете и суматохе своих родных и близких, связи с которыми долгое время нет. И хотя постепенно на наших территориях устанавливаются новые базовые станции "Феникс", и связь уже появилась в Мариуполе, Мангуше, Бугасе, Ялте, Урзуфе, с самими картами ситуация остается проблемной.

    Эвакуированные рассказывают: на связь они могут выйти только лишь при наличии Wi-Fi. "Нас поселили в общежитии строительного лицея, здесь на первом этаже есть интернет, ходим звонить родным в Мариуполь. Дома у нас остались старая бабушка и моя сестра, которая ухаживает за ней, - рассказывает Дарья. - Но Wi-Fi не всегда под рукой, вот если бы уже можно было купить симки донецкие и в Мариуполь родным их передать, так уже спокойней было бы".

    В Мариуполе же продажа сим-карт тоже пока не налажена. Есть возможность получить их бесплатно в недавно открывшемся центре оказания помощи, который расположился в бывшем здании торгового центра МЕТРО. Но и там количество карт пока ограничено. Как рассказали активисты центра, начиная со дня открытия - 24 марта, они раздали более тысячи стартовых пакетов "Феникс" в качестве гуманитарной помощи, но этого явно недостаточно.

    "Каждый день к нам приходят люди, которые не могут найти своих родных и близких. У нас здесь расположена точка зарядки мобильных телефонов и устройств, а также доска объявлений, где можно разместить информацию о поиске людей. По мере поступлений симок, мы их выдаем людям или даем позвонить со своих телефонов", - рассказал руководитель центра Владимир Тараненко.

    И вот в пятницу, 1 апреля, на официальном сайте мобильного оператора "Феникс" появилась информация, что "с 4 апреля будет доступно приобретение SIM-карт в отделениях почтовой связи, а также в центрах обслуживания абонентов оператора". Стоимость стартового пакета - 170 рублей. В понедельник во всех отделениях стали продавать симки оператора.

    В одном из сервисных центров очередь собралась в 500 человек. Все терпеливо ждут. Пожилая женщина рассказывает, что стартовый пакет ей нужен для переселенцев, которые поселились рядом с ней. Продают по одному пакету в руки. При этом не важно по какому паспорту - ДНР или Украины. "Мы прекрасно понимаем, что люди приехали из освобожденной территории и для них очень важно наладить связь. Поступление стартовых пакетов налажено и будет постоянным, так что скоро проблем с их приобретением не будет", - подчеркивают в центре обслуживания.

    Поделиться