05.04.2022 02:45
    Поделиться

    В ФРГ предупредили об огромном ущербе для экономики страны из-за эмбарго на газ

    Германской экономике будет нанесен огромный ущерб в случае резкого эмбарго на газ из России. Об этом предупредила Моника Шницер, член специального экономического совета, который консультирует правительство ФРГ.

    В интервью газетам медиаконцерна Funke, она отметила, что такое развитие событий потребовало бы немедленного перестроения всей германской промышленности, но для этого необходимы многие годы. "Государство не сможет решить это при помощи денег", - цитирует ТАСС Шницер.

    Оздоровление экономики заняло бы существенно больше времени, чем после пандемии коронавируса. Эксперт добавила, что ВВП ФРГ может упасть на пять процентных пунктов. При этом нельзя исключать, что спад может быть значительно больше, подчеркнула Шницер.

    Ранее глава Deutsche Bank Кристиан Зевинг заявил, что экономику ФРГ может ждать рецессия в случае отказа от импорта нефти и газа из России. По словам Зевинга, немецкие банки прогнозируют замедление экономики страны примерно до 2% в текущем году. "С эмоциональной точки зрения можно понять любое требование ввести эмбарго. Но если это произойдет, то с высокой долей вероятности германская экономика и, вероятно, европейская окажутся в рецессии с долгосрочными последствиями", - отметил глава Deutsche Bank.

    Поделиться