05.04.2022 20:54
    Поделиться

    Винты для остеосинтеза начали делать из российского материала

    Винты для остеосинтеза теперь делают из российского материала. Они надежно фиксируют пластины и штифты, соединяющие поврежденные кости человека. Производство освоили в Глазове на Чепецком механическом заводе. Первую партию уже отправили заказчику.
    Пресс-служба АО "Чепецкий механический завод"
    В Удмуртии начали выпуск особо прочных прутков из титана. Из них делают специальные крепления для сращивания костной ткани при переломах. Фото: Пресс-служба АО "Чепецкий механический завод"

    Титаном здесь занимаются десять лет. Наладили выпуск комплектующих для судостроения, чтобы заменить зарубежные аналоги. Теперь работают на независимость медицины.

    Завод входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ" и является Отраслевым центром металлургии в составе ООО "Русатом МеталлТех". "Титановое направление для нас - наиболее приоритетное по импортозамещению. Российские материалы соответствуют международным стандартам и по качеству не уступают зарубежным", - поясняет гендиректор "Русатом МеталлТех" Андрей Андрианов. В России открыто более десятка центров по производству изделий для медицины. Им нужны заготовки из титановых сплавов. "Наши заказчики производят имплантанты, хирургические инструменты. Мы поставляем им 15 видов номенклатур изделий", - говорит гендиректор завода Сергей Чинейкин.

    Глазовский титан помогает прочно стоять на ногах, ходить, заниматься спортом. Завод выпускает диски для стоматологии, заготовки для эндопротезов тазобедренных суставов. А теперь и особо прочные прутки, из которых делают крепления для сращивания костной ткани. "Титан не вызывает аллергии. Не влияет на работу кардиостимуляторов, - поясняет главный внештатный травматолог-ортопед минздрава Удмуртии Евгений Ежов.

    Тем временем

    В Петербурге завершили тестирование крупнотоннажного криогенного СПГ-насоса.

    Он разработан и изготовлен входящим в "Атомэнергомаш" "ОКБМ Африкантов". Испытания провели на первом в России и единственном в Европе стенде для проверки оборудования средне- и крупнотоннажных заводов по производству сжиженного природного газа.

    Поделиться