05.04.2022 22:08
    Поделиться

    Заработали все нормы ответственности за дискредитацию Вооруженных сил РФ

    Информационная война против нашей страны становится все ожесточеннее. Чтобы выстоять в ней, было принято несколько федеральных законов. Часть из них заработала с 4 марта, а оставшаяся вступила в силу со вторника дня.

    Цель девятого вала фейков, которых уже насчитали несколько миллионов, лежит на поверхности - подорвать авторитет российских госорганов и армии.

    Сенатор Андрей Клишас про волну дезинформации сказал кратко: "Это уже, фактически, ведение информационной войны против нашего государства". Поэтому законодатели решили оперативно внести в наши законы изменения, чтобы установить отдельную ответственность за такую ложь. Для этого и были сделаны недавние поправки в КоАП РФ и УК РФ.

    Начнем с административной ответственности.

    Она наступит для гражданина за публичные действия, которые дискредитируют "исполнения государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории России в целях защиты интересов страны и ее граждан". Подчеркнем - речь о таких действиях, в которых нет признаков уголовного преступления.

    За что же можно получить административный штраф и какой? Заплатить придется за призывы к несанкционированным мероприятиям, за создание помех работе объектов жизнеобеспечения, транспорта и прочей социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи.

    За все это гражданин заплатит до 100 тысяч рублей, должностное лицо - до 300 тысяч, а фирма - до одного миллиона. Стоит обратить внимание на статью 20.3.4 КоАП РФ. В ней - ответственность за призывы к иностранным государствам ввести или продлить против нас какие-либо ограничения. Для гражданина или юрлица такое закончится штрафом. Отдельный человек получит штраф до 50 тысяч рублей, должностное лицо - до 200 тысяч, а фирме придется заплатить до полумиллиона рублей.

    Самым частым нарушением закона стало размещение в соцсетях информации, которая дискредитирует нашу армию. Уточним, речь идет в том числе и о комментариях к чужим постам на личной странице в соцсети. Это может быть какое-либо изображение с запрещенной символикой и призывами. К примеру - фото человека с плакатом с призывами против нашей власти.

    Плохо закончится и размещение у себя видеороликов, дискредитирующих российскую армию. Причем неважно, сам человек этот ролик снимал или скачал его из интернета. Наказать могут и за появление на странице пользователя ссылки на видеохостинг с информацией, поливающей грязью нашу армию. Наказуема и ложь про ее потери и просьба переслать эту картинку знакомым дальше.

    По новым законам накажут и за выкрикивание оскорбительных лозунгов в адрес наших военных на улице, в магазине, в метро или просто во дворе многоквартирного дома. Штраф будет и за одиночную протестную акцию или пикет с демонстрацией самостоятельно изготовленного плаката. Можно и без плаката - оскорбительная надпись на одежде также засчитывается. Распространение листовок с дискредитирующей Вооруженные силы РФ информацией или закрашивание краской баннера в поддержку армии России также наказуемо.

    Уголовное наказание наступит, если перечисленные в статье нарушения совершены человеком уже после того, как его за это же наказывали штрафом

    Даже если человек повесит на своем балконе плакат с гадкими словами о Вооруженных силах РФ - будет наказан рублем. Оштрафовать могут и водителя, разместившего на стекле своего автомобиля такой же плакат. За все это уже начали наказывать. Правда, пока штрафы дают не самые высокие.

    С 4 марта действует и уголовная ответственность за публичные действия против нашей армии. Но, подчеркнем, уголовные санкции применяются, если перечисленные в статье нарушения совершены человеком уже после того, как его наказывали штрафом за то же самое в течение года.

    Это значит, если штраф уже был, но человек снова повторяет ложь или грязные инсинуации, то он по уголовной статье заплатит дороже - до 300 тысяч рублей. Или может отправиться на срок до трех лет на принудительные работы, или сесть на полгода.

    Но если наступят серьезные последствия - вред здоровью, нарушение работы предприятий жизнеобеспечения, штраф вырастет до миллиона рублей, а срок - до пяти лет.

    В нашем Уголовном кодексе есть статья 207.3. Она карает за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомую ложь. Так вот, она с 5 апреля дополнилась нормой об ответственности также и за распространение вранья об "исполнении государственными органами РФ своих полномочий за пределами территории России". Тут штраф до 1,5 миллиона рублей либо колония на три года.

    Если все это совершил человек с использованием своего служебного положения, либо это была группа людей, штраф достигнет пяти миллионов рублей, а срок - до 10 лет. Те же санкции будут за доказательства якобы каких-то преступлений, совершенных нашей армией, искусственно созданных либо из корысти, либо из политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти. А если преступление повлечет тяжкие последствия, то вариантов не будет - только лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

    Наконец, уже месяц действует новая статья - 284.2 УК РФ. Она - про ответственность за призывы к иностранному государству применить к нам санкции или продлить те, что уже есть. Уже наказанный за это административно гражданин получит уголовную статью со штрафом до полумиллиона или принудительные работы до 3 лет. А можно получить арест на полгода либо лишение свободы до 3 лет со штрафом в размере до 200 тысяч рублей.

    Поделиться