06.04.2022 20:42
    Поделиться

    Австрия и Япония не планируют высылать российских дипломатов

    Австрия и Япония отказались слепо подключаться к кампании по массовой высылке российских дипломатов на фоне спецоперации на Украине.

    В Вене убеждены, что для столь резких дипломатических выпадов в адрес Москвы нужны веские основания. "Если будут конкретные свидетельства, что сотрудник какой-то российской дипмиссии не соответствует Венской конвенции о дипломатических сношениях, тогда я предприму конкретные шаги", - заявил глава МИД Австрии Александер Шалленберг.

    По его словам, в Вене расположено большое количество международных организаций и мешать их работе за счет выдворения российских дипломатов не следует. Шалленберг подчеркнул, что в случае объявления "нежелательными персонами" кого-либо из персонала российских диппредставительств ответные шаги Москвы нанесут существенный вред деятельности посольства Австрии в России. "Фактически австрийское посольство будет вынуждено закрыть двери, и это никому не окажет услугу", - резюмировал он.

    В Токио также не в восторге от таких громких акций западников и намерены всячески уклоняться от присоединения к ним. "Пока не слышал об этом. Возможно, обсуждение данной темы будет", - на условиях анонимности осторожно прокомментировал ситуацию в беседе с журналистом газеты "Санкэй симбун" высокопоставленный представитель МИД Японии. В Токио считают, что обмен взаимными высылками дипломатов негативно скажется на способности японского посольства в Москве качественно выполнять возложенные на диппредставительство функции, в частности, по оказанию консульской поддержки японских граждан на территории РФ, особенно в экстренных случаях. Объявление иностранных дипломатов персонами нон грата и вовсе оказалось не в традициях Страны восходящего солнца. За всю историю дипотношений между Токио и Москвой японское правительство ни разу не объявляло кого-либо из российских дипломатов "нежелательной персоной".

    Поделиться