06.04.2022 20:33
    Поделиться

    МО: Киев отказался соблюдать Женевскую конвенцию в отношении российских пленных

    Киевский режим еще 1 апреля уведомил внешнеполитическое ведомство Великобритании о том, что при обращении с российскими военнопленными не намерен соблюдать Женевскую конвенцию. Об этом в среду вечером сообщил начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.
    EPA-EFE/Andrzej Lange

    По его словам, украинские власти убеждают западные страны "побудить Международный Комитет Красного Креста (МККК) отказаться от попыток получить доступ к военнопленным из России".

    Такие манипуляции вокруг российских военнослужащих, подчеркнул генерал Мизинцев, убедительно свидетельствуют о том, что власти многих западных государств попросту становятся соучастниками бесчеловечных преступлений украинских неонацистов.

    "Российская Федерация в лице Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию на Украине (штаб возглавляет генерал Мизинцев - прим. "РГ") обращается к ООН, ОБСЕ, МККК и другим международным организациям, а также к руководству Германии, Турции и Франции - тех стран, которые активно работают на украинском гуманитарном направлении, - с призывом потребовать от украинских властей немедленно обеспечить доступ представителей Красного Креста к российским военнопленным. Это необходимо для установления условий содержания и проведения углубленного медосвидетельствования с последующей передачей отчетных документов российской стороне и международным организациям", - говорится в заявлении НЦУО.

    В случае же непринятия указанных мер со стороны МККК и других гуманитарных организаций "РФ оставляет за собой право инициировать в ближайшее время созыв экстренного заседания совета безопасности ООН по данному вопросу", На нем Россия в частности потребует детальный отчет об условиях содержания и состоянии здоровья российских военнослужащих.

    Генерал Мизинцев также заверил, что российской стороной при обращении с украинскими военнопленными созданы условия, полностью соответствующие всем требованиям Женевской конвенции. "Они содержатся в достойных условиях, обеспечиваются трехразовым питанием, им оказывается своевременная и квалифицированная медицинская помощь. К ним не применяется насилие или психологическое давление. Каждому предоставляется возможность связаться с родственниками", - рассказал военачальник.

    Поделиться