06.04.2022 20:07
    Поделиться

    На российско-китайской границе ускорится грузооборот

    Ускорится грузооборот на российско-китайской границе
    На забайкальской магистрали на днях открыт пункт перегруза "Забайкальск", сообщается на сайте Минтранса России. Благодаря вводу нового объекта значительно расширяются возможности станции Забайкальск по перегрузке из вагонов китайской колеи (1435 мм) в вагоны российской колеи (1520 мм). По расчетам, среднее время нахождения вагона под перегрузочными операциями сократится с 24 до 18 часов, а перерабатывающая способность пункта возрастет с 134 до 194 вагонов в сутки.
    iStock

    Обращаясь к участникам церемонии открытия пункта перегруза в режиме телемоста, глава минтранса Виталий Савельев подчеркнул, что железнодорожное сообщение является одним из приоритетных направлений сотрудничества с китайскими партнерами, а станция Забайкальск - одной из опорных точек торговых отношений с КНР.

    "Увеличение мощностей РЖД на станции Забайкальск полностью отвечает задачам, поставленным сегодня перед транспортной отраслью страны, - не только обеспечивать стабильность работы, но и увеличивать объемы грузоперевозок. Открытие пункта перегруза внесет весомый вклад в укрепление сотрудничества с Китаем как со стратегическим партнером и в целом усилит железнодорожную инфраструктуру Восточного полигона", - сказал он.

    На территории транспортно-логистического комплекса "Забайкальск" возведены ангар для скоропортящихся и тарно-штучных грузов, три платформы с навесом для перегрузки, три площадки для длинномерных и тяжеловесных грузов, повышенные пути для выгрузки насыпных грузов и т.д.

    Впервые на железнодорожном пограничном переходе был построен склад для перегруза и хранения товара с особым температурным режимом (морозильные камеры с температурой до -25 градусов Цельсия). Также создана инфраструктура для перегруза импортируемых легковых автомобилей. Важной составляющей стало обеспечение проведения грузовых операций с массой одного места до 100 тонн: ранее такие операции проводились только на китайской стороне.

    Ввод нового перегрузочного комплекса позволит увеличить пропускную способность станции Забайкальск до 32 пар поездов в сутки

    Ввод нового перегрузочного комплекса позволит перейти к следующему этапу реконструкции, направленной на увеличение пропускной способности станции Забайкальск до 32 пар поездов. Пока технические возможности позволяют отправлять в Китай в среднем в сутки 18 грузовых поездов и принимать из Маньчжурии до 24 поездов.

    Важной составляющей нового объекта стало обеспечение проведения грузовых операций с массой одного места до 100 тонн

    "Реализация этого проекта расширяет возможности работы с самым широким спектром грузов и увеличивает пропускную способность железнодорожного пункта пропуска. Это благоприятно скажется на экономике Забайкальского края", - сообщил губернатор региона Александр Осипов.

    Поделиться